• Главная
  • Новости
  • Призыв Ватикана в ООН сохранять целостность и границы Украины – это дипломатическая позиция Святого Престола, – нунций...

Призыв Ватикана в ООН сохранять целостность и границы Украины – это дипломатическая позиция Святого Престола, – нунций

23.02.2017, 12:22
Призыв Ватикана в ООН сохранять целостность и границы Украины – это дипломатическая позиция Святого Престола, – нунций - фото 1

Апостольский нунций, Посол Ватикана в Украине Архиепископ Клаудио Гуджеротти прокомментировал недавнее обращение постоянного представителя Ватикана в ООН архиепископ Бернардито Ауса к главе ООН, в котором прозвучал призыв к мировому сообществу сделать все возможное, чтобы прекратить конфликт на Донбассе.

Апостольский нунций, Посол Ватикана в Украине Архиепископ Клаудио Гуджеротти прокомментировал недавнее обращение постоянного представителя Ватикана в ООН архиепископ Бернардито Ауса к главе ООН, в котором прозвучал призыв к мировому сообществу сделать все возможное, чтобы прекратить конфликт на Донбассе.

Эта деятельность, как отмечают в Ватикане, «должна сопровождаться искренними обязательствами всех сторон к уважению фундаментальных прав человека и восстановлением стабильности на национальном и международном уровнях с особым уважением к международному праву по сохранению территориальной целостности и границ Украины».

Ватикан подтвердил свою готовность оказывать помощь пострадавшим от военных действий. Апостольский Престол приветствует усилия ООН, ОБСЕ и других задействованных организаций в содействии установления мира в Европе, а особенно в Украине.

Клаудіо_Гуджеротті.jpg 

Апостольский нунций Архиепископ Клаудио Гуджеротти так прокомментировал обращение представителя Ватикана Архиепископа Бернардито Ауса в ООН:

«Как будут развиваться события после этого обсуждения в ООН – трудно предсказать. Это зависит от имеющегося деликатного международного равновесия.

Основной пункт – это то, что способствовать миру необходимо, начиная, прежде всего, с заботы о жертвах, а не с других факторов. Поэтому Святой Престол выражает свою солидарность народам, охваченным конфликтами и агрессией, в частности гибридными и замороженными войнами. Кроме этого, необходимо избегать ситуаций, в которых государства дестабилизировали бы соседние государства.

Параграф об Украине вполне ясный и завершается требованием уважать границы государства и его территориальную целостность.

Статья отмечает, что приоритетной является помощь жертвам, и призывает искать решение через диалог и переговоры.

Бесспорно, Святой Престол и лично Папа являются одними из самых активных инстанций на мировом уровне, которые привлекают международное внимание к войне, которая уничтожает Украину».

Напомним, для помощи украинцам, пострадавшим от войны, организована акция «Папа для Украины». Помощь Украине собирали во всех церквах Европы. Папа Франциск отдельно от себя назначил помощь украинцам в сумме 5 миллионов евро. Кроме того, недавно Папа Франциск пожертвовал 200 тыс. евро для поддержки тысячи детей и трехсот взрослых, ставших жертвами недавних обстрелов в Авдеевке (Донецкая область).