• Главная
  • Новости
  • В Польше принесли извинения за осквернение памятника воинам УПА в Верхрате...

В Польше принесли извинения за осквернение памятника воинам УПА в Верхрате

17.10.2016, 10:40
В Польше принесли извинения за осквернение памятника воинам УПА в Верхрате - фото 1
Польские общественные организации осудили уничтожение памятника воинам УПА в Подкарпатском воеводстве.

Польские общественные организации осудили уничтожение памятника воинам УПА в Подкарпатском воеводстве.

вандалізм.jpg

Соответствующее заявление опубликовал глава Фонда Международной Солидарности (Варшава), экс-министр иностранных дел Польши Кшиштоф Становский на польском сайте, посвященном 25-й годовщине Независимости Украины.

"Склоняясь над могилами в Верхрате и Монастыре, просим прощения и призываем: нет нашего согласия на уничтожение могил, кладбищ, памятников! Знаем, что они являются частью тяжелого прошлого. В Польше есть увековечивание со времен оккупации, восстаний, шведского потопа, двух мировых войн. А польской традицией является уважение к умершим! Пусть покоятся в мире", – говорится в заявлении.

 Они также обратились к своим гражданам с призывом отбросить язык ненависти, осудить уничтожение надгробий, агрессивные надписи на стенах и нападения на людей. "Видео с актов вандализма на кладбищах и надгробиях обозначены знаком Лагеря Великой Польши (пол. OWP) публикуются на канале YouTube поляком, членом этой организации, который сейчас воюет на стороне пророссийских сепаратистов на Донбассе", – отмечается в заявлении. Об этом сообщает УНИАН.