• Главная
  • Новости
  • Архиепископ УПЦ КП на сессии ПАСЕ: Помогите освободить моих прихожан из российской тюрьмы...

Архиепископ УПЦ КП на сессии ПАСЕ: Помогите освободить моих прихожан из российской тюрьмы

12.10.2016, 11:23
Архиепископ УПЦ КП на сессии ПАСЕ: Помогите освободить моих прихожан из российской тюрьмы - фото 1

Российская власть в аннексированном Крыму совершает неправомерные действия по отношению к арестованным украинским гражданам, которые отбывают наказание на территории полуострова. За последние годы из 3400 заключенных там граждан Украины 2200 человек были насильно вывезены в Россию – в 43 тюремных учреждения, расположенных в 22 субъектах РФ.

5831_s.jpg-jjj.jpgРоссийская власть в аннексированном Крыму совершает неправомерные действия по отношению к арестованным украинским гражданам, которые отбывают наказание на территории полуострова. За последние годы из 3400 заключенных там граждан Украины 2200 человек были насильно вывезены в Россию – в 43 тюремных учреждения, расположенных в 22 субъектах РФ.

Эта информация была обнародована во время круглого стола «Крым: оккупация как повод для перемещения заключенных», который прошел во вторник, 11 октября, в Страсбурге в рамках сессии ПАСЕ, сообщает DW.

Заключенных украинских граждан, среди которых сотни женщин и несовершеннолетних, вывозят из Крыма в пенитенциарные учреждения Пермской, Оренбургской, Челябинской, Омской областей, а также Якутии и Республики Коми. Их заставляют отказываться от украинского гражданства, к ним не пускают украинских консулов, условия их содержания в тюрьмах хуже, чем у других заключенных, им не предоставляется вовремя необходимая медицинская помощь.

В этих фактах правозащитники усматривают грубые нарушения Россией Женевской конвенции и Римского устава.

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент (Кущ), который приехал в Страсбург для участия в мероприятии, рассказал, что российская власть полуострова отказала ему в посещении заключенных в СИЗО Симферополя.

«Вскоре я узнал, что почти всех тех людей, которые обратились ко мне с просьбой посетить их, отправили по этапу в Россию», – рассказал владыка Климент.

Он призвал членов Ассамблеи бороться за всех украинских политзаключенных.

«В числе заключенных российской властью мои прихожане – Олег Сенцов, Александр Кольченко, Николай Семена. Нам нужна ваша помощь, чтобы вытянуть их из российской тюрьмы», – обратился к присутствующим священнослужитель. По его словам, украинская община в Крыму сейчас пребывает «на грани уничтожения». «Это этноцид», – заявил архиепископ.

УПЦ КП в Крыму считается незаконной, поскольку, согласно постановлению, подписанному премьер-министром РФ Медведевым, епархии, которые не перерегистрировались по российским законам, являются нелегальными, а все их имущество подлежит конфискации. Поскольку УПЦ КП в Крыму принципиально отказывается от российской регистрации, то на сегодня, по словам отца Климента, она утратила свои помещения, землю и транспортные средства.

В среду, 12 октября, в ПАСЕ пройдет голосование за две резолюции, посвященные ситуации в Украине и состоянию прав человека на оккупированных территориях.