• Главная
  • Новости
  • Представители УПЦ (МП) снова жаловались иностранным дипломатам на «гонения»...

Представители УПЦ (МП) снова жаловались иностранным дипломатам на «гонения»

20.09.2016, 11:24
Представители УПЦ (МП) снова жаловались иностранным дипломатам на «гонения» - фото 1
В Киево-Печерской Лавре 19 сентября священнослужители Синодальных отделов Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) провели брифинг для СМИ. На мероприятие они также пригласили представителей дипломатических миссий в Украине, ООН и ОБСЕ.

2-18-300x199.jpg-ffff.jpgВ Киево-Печерской Лавре 19 сентября священнослужители Синодальных отделов Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) провели брифинг для СМИ. На мероприятие они также пригласили представителей дипломатических миссий в Украине, ООН и ОБСЕ.

Основная тема встреч – «грубое нарушение прав верующих УПЦ (МП), имевшие место на протяжении прошлого года», сообщает Информационно-просветительский отдел.

Священнослужители УПЦ (МП), в частности, пожаловались иностранцам на захват храмов – таких случаев они насчитали 40, отказ регистрации их уставов и на отсутствие сведений о результатах следствия по делу убийства священника Романа Николаева и монахини Алевтины (Кравчук).

Напомним, что священнослужители УПЦ (МП) на протяжении последних лет регулярно жалуются в международные организации на «притеснения», которым в Украине подвергается их конфессия.