В Москве ставят памятник князю Владимиру без одобрения ЮНЕСКО

05.08.2016, 12:19
В центре Москвы на Боровицкой площади начались подготовительные работы по установке памятника князю Владимиру. Место, где его собираются ставить, входит в буферную зону всемирного наследия ЮНЕСКО, которая еще не завершила экспертизу проекта.

В центре Москвы на Боровицкой площади начались подготовительные работы по установке памятника князю Владимиру. Место, где его собираются ставить, входит в буферную зону всемирного наследия ЮНЕСКО, которая еще не завершила экспертизу проекта. Об этом сообщает «Коммерсант».

В ЮНЕСКО изданию заявили, что Россия должна учесть все замечания международных консультативных органов, прежде чем приступать к выполнению любых работ в этой зоне.

При этом Боровицкий холм уже полностью срыт бульдозерами и огорожен под строительную площадку. В московском департаменте капремонта подтвердили, что проводятся работы по благоустройству перед установкой памятника, сообщает российское издание.

Открытие памятника князю Владимиру намечено на 4 ноября. Его проект разработан Российским военно-историческим обществом под руководством министра культуры России Владимира Мединского. Изначально памятник собирались ставить на Воробьевых горах, что вызвало резкий общественный протест и привело к переносу проекта на Боровицкую площадь.