• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет встретился с главой Представительства ЕС в Украине Яном Томбински...

Патриарх Филарет встретился с главой Представительства ЕС в Украине Яном Томбински

27.07.2016, 15:26
26 июля 2016 года Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет встретился с главой Представительства Европейского Союза в Украине Яном Томбински.

26 июля 2016 года Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет встретился с главой Представительства Европейского Союза в Украине Яном Томбински.

Как информирует пресс-центр Киевской Патриархии, во время беседы Патриарх Филарет рассказал гостю о современных вызовах для Украины в целом, которые остро обсуждаются не только в украинском обществе, но и среди партнеров Украины в европейском пространстве. Сейчас наша страна переживает судьбоносное время, когда украинское общество ищет пути для максимального объединения на почве любви к своей Родине и духовного возрождения. Это проявляется и в небывалом подъеме волонтерского движения в Украине, а также в процессе объединения вокруг Украинской Церкви всего патриотично настроенного народа.

Ян Томбински отметил, что нужно элиминовывать все элементы, которые разделяют Украину, потому что она и так очень сильно порезана на кусочки. «Следует строить институты, объединяющие людей. А Церковь – один из таких институтов, и имеет наибольший авторитет среди населения. И я с восхищением наблюдаю за возобновлением веры в Украине, когда тысячи и тысячи людей ходят в Церковь», – сказал Посол.

В конце беседы Ян Томбински поблагодарил Патриарха Филарета за встречу и отметил, что, переходя на новое место работы, он забирает Украину в сердце с собой: «Эти четыре года моего срока в Украине были для меня годами эмоционального восприятия перемен и понимания того, что тут идет процесс, в котором создается новая нация, новое государство. И это будет полезным, прежде всего, украинцам, а также соседям Украины».

Патриарх Филарет поблагодарил Яна Томбински за большую работу, которую он провел на пользу Украины за эти четыре года, и пожелал ему Божьего благословения в дальнейших трудах.

Напомним, Ян Томбински был назначен главой Представительства ЕС в Украине в 2012 году и работает на этом посту 4 года. В этом же году его срок заканчивается. Далее он возглавит Представительство ЕС в Ватикане.