• Главная
  • Новости
  • Порошенко рассказал Румынскому Патриарху о стремлении в Украине создать автокефальную поместную православную Церковь...

Порошенко рассказал Румынскому Патриарху о стремлении в Украине создать автокефальную поместную православную Церковь

22.04.2016, 09:36
Порошенко рассказал Румынскому Патриарху о стремлении в Украине создать автокефальную поместную православную Церковь - фото 1
В рамках официального визита в Румынию Президент Петр Порошенко 21 апреля встретился с Патриархом Румынской Православной Церкви Даниэлем.

В рамках официального визита в Румынию Президент Петр Порошенко 21 апреля встретился с Патриархом Румынской Православной Церкви Даниэлем.

Собеседники отметили тот факт, что и в Украине, и в Румынии Церковь пользуется высоким уровнем доверия населения и является важным фактором общественной жизни стран.

Глава Украинского государства проинформировал Патриарха Даниила о стремлении православной общины Украины к восстановлению единства украинского православия, созданию автокефальной поместной православной Церкви и ее признанию мировым православием.

Петр Порошенко также призвал Патриарха оказать содействие в проведении богослужений на украинском языке в регионах компактного проживания украинцев в Румынии. Патриарх Даниил поддержал эту инициативу.

«Мы сегодня провели очень конструктивную дискуссию с Его Святейшеством о том, каким образом распространить возможности для украинцев, находящихся в Румынии, посещать службу Божью на украинском языке. Мы договорились, что в следующий раз во время моего визита в Бухарест, мы вместе посетим церковную службу на украинском языке», - отметил Петр Порошенко по итогам встречи с Патриархом Даниилом. Об этом сообщает официальный сайт Президента.

Добавим, что украинские общины в Румынии с согласия церковной власти уже практикуют проведение богослужений на украинском языке.

Візит-до-Патріарха-Румуніїw.jpg