• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ надеется, что на встрече с Патриархом Кириллом Папа Франциск «станет голосом украинцев»...

Глава УГКЦ надеется, что на встрече с Патриархом Кириллом Папа Франциск «станет голосом украинцев»

07.02.2016, 11:06
Глава УГКЦ надеется, что на встрече с Патриархом Кириллом Папа Франциск «станет голосом украинцев» - фото 1
"Не жду, что встреча Папы Франциска с Патриархом Кириллом, запланированная на 12 февраля, принесет какие-то особые перемены. Хотя хорошо, что встреча состоится, и рад, что наконец со стороны РПЦ есть понимание необходимости встречаться".

Святослав.jpg"Не жду, что встреча Папы Франциска с Патриархом Кириллом, запланированная на 12 февраля, принесет какие-то особые перемены. Хотя хорошо, что встреча состоится, и рад, что наконец со стороны РПЦ есть понимание необходимости встречаться".

Так прокомментировал Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, сообщение о запланированной на 12 февраля этого года встрече Папы Франциска с Патриархом Кириллом, которая состоится на Кубе.

Глава УГКЦ отметил, что на протяжении многих лет РПЦ отказывалась от такой встречи и называла УГКЦ преградой для диалога. «Встреча должна быть не самоцелью, а инструментом, необходимым средством для честного и открытого диалога. Так что рад, что нас уже не считают преградой и нами не оправдывают свое нежелание вести такой диалог», – сказал Предстоятель УГКЦ.

Он подчеркнул, что встреча двух предстоятелей состоится, фактически, накануне 70-летия Львовского псевдособора, на котором была насильственно ликвидирована УГКЦ. «Русская Православная Церковь, к сожалению, еще до сих пор не осудила проведение этого насильственного акта, совершенного советской властью. Надеемся, что встреча Папы и Патриарха создаст новый контекст для движения по направлению к исторической справедливости», – сказал Блаженнейший Святослав.

Также Глава УГКЦ надеется, что сам факт встречи изменит риторику некоторых радикальных лиц со стороны РПЦ, которые не признают Католическую Церковь действительной, перекрещивают католиков и перетягивают их в православие, не принимают участия в общих молитвах и вообще называют весь процесс поиска единства Церквей «ересью экуменизма». Пример такой нетерпимости к УГКЦ мы видели на прошлой неделе в Донецке, где во время митинга под стенами греко-католического храма нас назвали «сектой».

«Вероятно, что во время встречи Папы и Патриарха будут говорить и о современной ситуации в Украине. Надеюсь, что Святейший Отец Франциск, который всегда подымает свой голос в защиту обиженных, станет голосом украинцев, ведущих свою борьбу за единство и соборность своей страны. Дай, Боже, чтобы Патриарх Кирилл в итоге дал необходимые посылы для верных РПЦ и российской власти, чтобы как можно скорее прекратилась агрессия России против Украины и наступил справедливый мир», – отметил в заключении Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ