• Главная
  • Новости
  • Всеукраинский Совет Церквей просит Обаму помочь преодолеть гуманитарную катастрофу в Украине...

Всеукраинский Совет Церквей просит Обаму помочь преодолеть гуманитарную катастрофу в Украине

10.11.2015, 10:27
Всеукраинский Совет Церквей просит Обаму помочь преодолеть гуманитарную катастрофу в Украине - фото 1
В Белом доме религиозные лидеры Украины поблагодарили США за уже предоставленную помощь и обратились с просьбой о расширении определенных программ.

ВРЦ_в_США.jpgВсеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обратился с письмом к Президенту США Бараку Обаме с просьбой о помощи преодолеть гуманитарный кризис в стране.

Об этом официально сообщили в понедельник в столице США украинские религиозные лидеры – авторы послания, – сообщает Укринформ.

«Обращаемся к Вам от имени нашего народа за помощью в преодолении гуманитарной катастрофы, охватившей нашу страну. Потребности огромны: от медицинских средств до предметов ежедневного употребления, таких как еда, вода и одежда», – подчеркивается в письме, представленном в Вашингтоне Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом, Предстоятелем Украинской Греко-Католической Церкви Святославом (Шевчуком) и главным раввином Киева и Украины Яковом Дов Блайхом.

В то время как СМИ постоянно сообщают о войне России против Украины, реформах украинского правительства и финансовых вызовах, вопросы человеческих страданий от боевых действий упоминаются редко, отмечается в обращении. Кроме того, что Украина, безусловно, нуждается в большой военной, финансовой и политической поддержке, «мы должны сосредотачиваться на гуманитарном аспекте».

В документе упоминается, что, по официальным данным ООН, более 5 млн людей в Украине, в том числе 1,7 млн детей, имеют отчаянную потребность в гуманитарной поддержке. При этом подчеркивается, что в более 65% случаев эти нужды остаются неудовлетворенными.

Религиозные лидеры Украины поблагодарили США за уже предоставленную помощь и обратились с просьбой о расширении определенных программ.

«Мы просим вас увеличить помощь и задействовать весь потенциал Государственной программы партнерства Национальной гвардии США, а также программы «Партнерство ради мира» как инструментов смягчения последствий гуманитарной катастрофы», – подчеркивается в письме.

При этом отмечается, что реализация этих программ позволит быстрее, на протяжении считанных дней, и эффективнее доставлять в Украину медицинскую помощь и другие гуманитарные грузы.

По сообщению пресс-службы УПЦ КП, 9 ноября 2015 года в комплексе Белого дома состоялась встреча Предстоятеля УПЦ Киевского Патриархата Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, Главы УГКЦ Патриарха Святослава (Шевчука) и Главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха с представителями Администрации Президента США.

На встрече от Президента Соединенных Штатов Америки присутствовали: от Совета национальной безопасности – специальный помощник Президента и старший директор по Европейским делам доктор Чарльз Купчан, директор по Украине Эрик Сиарамелла, директор по глобальному взаимодействию Лора Шульц; от Управления по конфессиональным вопросам и соседству и партнерству – специальный помощник Президента по конфессиональным вопросам и соседству и партнерству Мелисса Роджерс; от Госдепартамента США – советник по вопросам политики в Европе и Евразии в Бюро секретаря вероисповедания и глобальных вопросов Дженнифер Уистренд.

Религиозные лидеры передали вышеупомянутое письмо членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций – УПЦ КП, УГКЦ, РКЦ в Украине, протестантских Церквей (ВСОЕХБ, ЦХВЕУ, УХЕЦ, УЛЦ), а также ДУМУ и ОИРОУ – Президенту США Бараку Обаме.