• Главная
  • Новости
  • На совещании ОБСЕ представитель УПЦ (МП) пожаловался на притеснения...

На совещании ОБСЕ представитель УПЦ (МП) пожаловался на притеснения

02.10.2015, 10:10
На совещании ОБСЕ представитель УПЦ (МП) пожаловался на притеснения - фото 1
С 21 сентября по 2 октября 2015 года в Варшаве (Польша) проходит совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященных человеческому измерению, в частности вопросу реализации прав человека в разных сферах.

С 21 сентября по 2 октября 2015 года в Варшаве (Польша) проходит совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященных человеческому измерению, в частности вопросу реализации прав человека в разных сферах.

В рамках мероприятия 30 сентября прошло рабочее заседание, посвященное теме терпимости  недискриминации, борьбе с расизмом, ксенофобией, включая нетерпимость и дискриминацию по отношению к христианам и лицам других вероисповеданий. В работе этого заседания, по благословению Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия, принял участие заместитель главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоирей Николай Данилевич.

Варшава.jpg

В мероприятии также приняли участие представители правительств стран – членов ОБСЕ, в том числе и Украины, представители Посольства Украины в Польше, представители некоторых украинских конфессий, правозащитники, юристы.

В своем выступлении, полный текст которого был передан в секретариат Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧОБСЕ), протоиерей Николай Данилевич рассказал об основных нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви.

В частности, было сказано, что приблизительно с начала 2014 года участились агрессивные действия по отношению к УПЦ, которые в УПЦ (МП) оценили как дискриминационные. Так, в УПЦ (МП) привели пример, когда 28 января 2015 года депутаты Киевского горсовета приняли решение, каким предоставили льготы религиозным организациям города Киева в виде освобождения от налога на недвижимость. Единственным исключением стали религиозные общины УПЦ. Это решение было отменено постановлением Окружного административного суда г.Киева от 18 июня 2015 года. Подобные нарушения прав, как подчеркнули в УПЦ (МП), совершались и Тернопольским и Львовским областными советами.

По словам представителя УПЦ (МП), «если на центральном уровне власть пытается вести сбалансированную религиозную политику, то в регионах бывает много злоупотреблений. Отдельной сферой, как подчеркивают в УПЦ (МП), где происходит больше всего нарушений прав верующих, является также и «так называемые переходы приходов УПЦ в «УПЦ КП»».

«По сути, речь идет о рейдерских захватах наших храмов со стороны сторонников УПЦ КП, использующих политические силы, местных депутатов, радикальные организации («Правый сектор», «Свобода») и даже подразделение МВД батальон «Тернополь». По состоянию на сегодняшний день в УПЦ зафиксировано 28 захваченных храмов, еще 6 под угрозой захвата и 2 опечатано. Кроме того, добровольно сменили юрисдикцию еще 4 религиозные общины. Хочу уточнить, что речь идет не о свободной смене юрисдикции согласно Закону Украины «Про свободу совести и религиозные организации», а о захвате с применением силы, насилия и обмана. Больше всего наши храмы захватывают в Волынской, Ровенской, Тернопольской, Львовской и Черновицкой областях», – рассказал протоиерей Николай, вспомнив в частности и о конфликте из-за храма 21 сентября 2015 года в с. Катериновка, Кременецкого района, Тернопольской области.

Как сказал представитель УПЦ (МП), «нарушения со стороны местной власти и дискриминация верующих УПЦ в Катериновке состоит в том, что, в то время как местная религиозная община законно (на основании договора) пользуется помещением храма, власть области принимает решение о поочередном богослужении и передает храм в пользование другой конфессии, заставляя нашу общину силой согласиться с таким положением вещей. Сейчас это распоряжение обжалуется в судебном порядке. Кроме того, передача имущества, которое принадлежит религиозной общине УПЦ, при наличии не разорванного в установленном порядке договора, в поочередное пользование другим религиозным общинам так же незаконна. В данной ситуации глава Тернопольской обладминистрации С.С. Барна превысил свои служебные полномочия, поскольку не имел права распоряжаться имуществом религиозной общины».

Как утверждают в УПЦ (МП), одним из главных нарушений местной власти в этом конфликте стало решение милиции разрешить представителям радикальных организаций («Правый сектор») участвовать в решении этого конфликта.

«Как результат, мы видим явную протекционистскую политику представителей власти к обозначенной конфесии – а именно к «УПЦ КП». Выходит, что у нас перед законом все равны, но кто-то все-таки ровнее», – подытожил представитель УПЦ (МП).

Было также сказано, что защищая свои права, Украинская Православная Церковь не посягает на права и имущество других религиозных общин. Завершая выступление, протоиерей Николай Данилевич отметил: «Мне бы очень не хотелось, чтобы изложенные здесь факты были кем-то использованы в целях политической пропаганды. Однако молчать мы тоже не можем, поскольку тенденции в религиозной жизни Украины, особенно в западной ее части, очень тревожны. А тенденции, как известно, важнее фактов». Об этом информирует официальный сайт УПЦ (МП).