• Главная
  • Новости
  • В Минкульте объяснили, зачем РФ конфликт в Катериновской Церкви...

В Минкульте объяснили, зачем РФ конфликт в Катериновской Церкви

25.09.2015, 16:29
В Минкульте объяснили, зачем РФ конфликт в Катериновской Церкви - фото 1
Противостояние религиозных громад в Катериновке, произошедшее 21 сентября, РФ использует, чтобы блокировать негатив по отношению к ней самой на конференции ОБСЕ, которая с 21 сентября по 2 октября проходит в Варшаве.

Противостояние религиозных общин в Катериновке, произошедшее 21 сентября, РФ использует, чтобы блокировать негатив по отношению к ней самой на конференции ОБСЕ, которая с 21 сентября по 2 октября проходит в Варшаве.

Такое убеждение выразил директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в пятницу на пресс-конференции в Укринформе.

катеринівка.jpg

"21 сентября в Варшаве началось совещание ОБСЕ. Российская Федерация для того, чтобы перекрыть весь негатив, связанный с ее деятельностью в Крыму, вытащила на поверхность карту якобы нарушений прав верующих в Украине. По нашему убеждению, это подтекст того, почему мы увидели эту конфликтную ситуацию, и, мы уверены, сейчас это будет сделано 30 сентября в Варшаве, где состоится специальное заседание, посвященное этой проблематике, -, чтобы перекрыть этим якобы украинским сценарием все все негативные моменты, которые Российская Федерация и оккупационные власти на территориях АТО и Крыму спровоцировали в религиозной среде", - отметил Юраш.

В то же время он констатировал, что на сегодняшний день межконфессиональный конфликт в Катериновке урегулирован в сугубо юридической плоскости, которая доминировала и в основе этого конфликта.

"Но мы должны нейтрализовать тот негативный контекст, который в значительной степени был навязан украинской общественности в связи с событиями, произошедшими в Катериновке. Потому что на данный момент никто в Украине пока что не знает, что это вопрос урегулирован, но все знают, что там  и якобы произошел конфликт  в пользу, с подачи и в рамках аргументации лишь одной стороны. Мы ни на одну позицию сейчас не становимся, мы объясняем позицию государственных органов власти, которые обязаны утверждать плюралистичный, толерантный сценарий отношений между всеми религиозными громадами, которые существуют в нашем государстве", - заверил Юраш.

Он также добавил, что государство заинтересовано показать реальное положение вещей. "Правда должна выйти на поверхность", - сказал представитель Минкультуры. 

По его словам, правоохранительные органы устанавливают личности тех, кто прибыл - а их было более 200 человек - в поддержку громады УПЦ и сделал попытку с применением физической силы войти в храм во время богослужения там громады УПЦ КП. "Использования семинаристов как живой силы, как щита также попадает в рамки уголовного производства", - отметил Юраш.

Он также сказал, что видео, на котором зафиксированы реальные события, будет передано во все соответствующие международные организации, а также на конференцию ОБСЕ в Варшаву.

"К сожалению, это неединичный случай, и повторение этого сценария, связанного с насилием, произошедшего в Катериновке, полностью возможно в других населенных пунктах. Поэтому важно оперативно осознать характер и ход процессов, которые происходили в этом селе, увидеть типичные и специфические черты, связанные с этой ситуацией. И главное, показать, как в будущем должны действовать местные органы власти для того, чтобы ситуация была адекватно разрешена", - подчеркнул Юраш.