Путин против особого статуса крымских татар

18.08.2015, 12:04
Путин против особого статуса крымских татар - фото 1
Президент России Владимир Путин призвал крымских татар не вимагатиособливого статуса на аннексированных Москвой в прошлом году Крымском полуострове. Об этом российский лидер заявил на встрече с представителями национальных общественных объединений в Ялте 17 августа.

Путін.jpegПрезидент России Владимир Путин призвал крымских татар не требовать особого статуса на аннексированном Москвой в прошлом году Крымском полуострове. Об этом он заявил на встрече с представителями национальных общественных объединений в Ялте 17 августа. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Крымскотатарские проблемы используются только как инструмент достижения личных амбиций», - считает он.

Путин добавил, что Москва не позволит правозащитным группам, которые получают финасирование из-за рубежа, "дестабилизировать полуостров, играя на проблемах, с которыми сталкиваются крымские татары".

Крымскотатарский община является третьей по численности на полуострове после русских и украинцев. Крымские татары составляют более 10% населения и выступали преимущественно против прошлогодней аннексии, поскольку считают Москву ответственной за массовые депортации своих соотечественников в советское время.

Министерство иностранных дел Украины 17 августа выразило протест в связи с визитом президента России Владимира Путина и премьер-министра России Дмитрия Медведева в аннексированый Россией Крым.

Президент Украины Петр Порошенко приезд Путина в Крым назвал вызовом «для цивилизованного мира и продолжением сценария нагнетания ситуации».

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Украина и Запад этого не признают и считают полуостров украинской территории.