• Главная
  • Новости
  • МИД Украины назвало незаконным решение России присвоить Херсонес...

МИД Украины назвало незаконным решение России присвоить Херсонес

04.08.2015, 09:44
МИД Украины назвало незаконным решение России присвоить Херсонес - фото 1
В МИД Украины называют незаконным внесение заповедника «Херсонес Таврический» в российский реестр культурного наследия.

Херсонес.jpgВ МИД Украины называют незаконным внесение заповедника «Херсонес Таврический» в российский реестр культурного наследия.

«Решение российского руководства включить достопримечательности и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации является еще одним свидетельством игнорирования российской стороной принципов и норм международного права», - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, опубликованного в понедельник, 3 июля.

«В контексте временной оккупации Россией Автономной Республики Крым и Севастополя это решение российской стороны не может восприниматься иначе, как попытка присвоить культурное наследие Украины», - отметили в МИД Украины.

1 августа пресс-служба Кермля сообщила, что президент России Владимир Путин поручил внести памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Заповедник «Херсонес Таврический», расположенный на территории ныне оккупированного Россией Крымского полуострова, с 2013 года в списке объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Ранее Министерство культуры Украины просило ЮНЕСКО защитить заповедник, который в условиях российской оккупации оказался недоступным для украинских ученых. Кроме того, Ассоциация археологов Украины выражала намерение обратиться в Европейскую ассоциацию археологов с призывом не сотрудничать с российскими исследователями, которые работают в аннексированном Россией Крыму. Об этом сообщает Радио Свобода.