• Главная
  • Новости
  • Митрополит Антоний (Паканич) в Страсбурге пожаловался на преследования УПЦ (МП) в Украине...

Митрополит Антоний (Паканич) в Страсбурге пожаловался на преследования УПЦ (МП) в Украине

28.04.2015, 10:19
Митрополит Антоний (Паканич) в Страсбурге пожаловался на преследования УПЦ (МП) в Украине - фото 1
В рамках пребывания в Страсбурге (Франция) 27 апреля 2015 года управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) встретился с директором Департамента по вопросам демократии Совета Европы госпожой Снежаной Самарджич-Маркович.

Безы.gif-3.gifВ рамках пребывания в Страсбурге (Франция) 27 апреля 2015 года управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) встретился с директором Департамента по вопросам демократии Совета Европы госпожой Снежаной Самарджич-Маркович.

На встрече также присутствовал представитель Европейской комиссии противодействия расизму и нетолерантности.

Митрополита Антония сопровождал заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич и настоятель прихода в честь Всех святых в г. Страсбург игумен Филипп (Рябых).

Митрополит Антоний рассказал представителям Совета Европы о межконфессиональной ситуации в Украине и о нарушениях прав верующих УПЦ (МП). Владыка выразил готовность к сотрудничеству с Советом Европы по обеспечению прав верующих УПЦ на основе общепринятых европейских норм.

Как сообщает официальный сайт УПЦ (МП), С. Самарджич-Маркович поблагодарила за информацию, предварительно полученную Советом Европы от Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП). Представительница Совета Европы выразила обеспокоенность тем, что такие факты имеют место, а также заверила митрополита Антония в том, что соответствующие органы Совета Европы возьмут в работу эти факты.

В тот же день митрополит Антоний посетил Постоянное Представительство Украины при Совете Европы и общался с главой Представительства Н.С. Точицким.