• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет вместе с Михаилом Саакашвили наградил бойцов и волонтеров «Грузинского легиона»...

Патриарх Филарет вместе с Михаилом Саакашвили наградил бойцов и волонтеров «Грузинского легиона»

09.02.2015, 13:36
Патриарх Филарет вместе с Михаилом Саакашвили наградил бойцов и волонтеров «Грузинского легиона» - фото 1
29 грузинских добровольцев получили из рук Предстоятеля УПЦ КП медали «За жертвенность и любовь к Украине».

exklusiv.gifЗа государственную целостность Украины воюют не только граждане нашей страны. Так вчера, 8 февраля, Патриарх Филарет вместе с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили наградил бойцов и волонтеров «Грузинского легиона», которые уже не первый день воюют на стороне Украины. 29 грузинских добровольцев получили из рук Предстоятеля УПЦ КП медали «За жертвенность и любовь к Украине».

Georg_bat1.JPG

«Мы вместе боремся против внешнего агрессора – России – чье участие уже давно признано международным сообществом. И потому нет сомнений относительно того, доброе ли дело делаем. Однако мы не ненавидим врага, мы ненавидим его злые деяния и пытаемся их остановить. И мы победим, потому что с нами правда, а значит, с нами Бог», – подчеркнул Патриарх Филарет.

Интересно то, что грузинские воины уже давно принимают участие в проведении АТО, борясь против внешнего агрессора. Некоторые из них были награждены медалями уже посмертно. Так, одну из наград получила вдова бойца, погибшего под Луганском.

Georg_bat2.JPGКомандир «Грузинского легиона в Украине», глава Фонда военнопленных и ветеранов войны в Абхазии Мамука Мамулашвили подчеркнул, что каждый воин из Грузии считал принципиальным поддержать украинцев в этой нелегкой борьбе. Все награжденные вместе с волонтерами добавили, что будут и дальше поддерживать Украину всеми силами, чтобы помочь своим братьям.

Организаторами награждения бойцов выступили Синодальный отдел социального служения и Управление внешних церковных связей УПЦ Киевского Патриархата. Некоторым из награжденных военных может угрожать тюремное заключение по возвращению домой из-за их участия в боевых действиях на стороне Украины.

Вскоре в Национальном военно-историческом музее, расположенном рядом с Домом офицером, откроется новая экспозиция, посвященная «Грузинскому легиону». В частности, туда передадут знамя с подписями бойцов, которое было освящено во время встречи.