• Главная
  • Новости
  • Российский муфтий: мусульмане Кавказа на Донбассе «отстаивают сильное православне, которое защитит мусульман»...

Российский муфтий: мусульмане Кавказа на Донбассе «отстаивают сильное православне, которое защитит мусульман»

11.12.2014, 11:21
Российский муфтий: мусульмане Кавказа на Донбассе «отстаивают сильное православне, которое защитит мусульман» - фото 1
Мухаммад Рахимов пояснил, что решение присоединиться к ополченцам так называемой Новороссии многие мусульмане приняли, осознавая, что «всем нам необходимо сильное православие».

Росія_муфтій.jpgВ кулуарах III Ставропольского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС) муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов сообщил, что на стороне сепаратистов на Донбассе воюют мусульмане из Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии, Ставрополья и других южных регионов России. По его словам, на Востоке Украины они защищают православие, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на МирВам и РИА Новости/Россия сегодня.

«Мусульмане участвуют на стороне ополчения (в противостоянии). Мы помогаем нашим братьям защищать русских там, в восточных областях Украины. Я знаю, что там есть многие ребята, много мусульман из Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, даже есть из Ставропольского края», — сказал муфтий, не назвав конкретных цифр.

Он пояснил, что решение присоединиться к ополченцам так называемой Новороссии многие мусульмане приняли, осознавая, что «всем нам необходимо сильное православие». «Почему? Я скажу как духовный лидер мусульман края. Когда будет сильное православие, то оно будет защищать и нас, то есть традиционный ислам», — сказал глава муфтията. «Для нас Россия небезразлична», — добавил он.

Выступая на форуме ВРНС, Мухаммад Рахимов отметил, что «в связи с крымскими событиями среди мусульманской молодежи стало расти чувство гордости за свою страну, за Россию». «Главной задачей для нас, мусульман России, было и остается миротворчество — это особенно актуально для мусульман Северного Кавказа», — отметил муфтий.

Муфтият Ставропольского края находится в составе Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), одной из трех ведущих централизованных мусульманских организаций РФ.

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является Патриарх Московский и всея Руси. На III Ставропольском форуме ВРНС глава Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО МП) протоиерей Всеволод Чаплин призваль Россию победить Америку в союзе с исламскими странами и при сочувствии Китая.