• Главная
  • Новости
  • Во Львове началась встреча восточных католических иерархов Европы...

Во Львове началась встреча восточных католических иерархов Европы

24.10.2014, 16:26
Во Львове началась встреча восточных католических иерархов Европы - фото 1
24 октября 2014 года в реколлекционном центре Львовской архиепархии УГКЦ, в Брюховичах, под Львовом, началась ежегодная Встреча восточных католических иерархов Европы, посвященная в этот раз 25-летию выхода УГКЦ из подполья.

24 октября 2014 года в реколлекционном центре Львовской архиепархии УГКЦ, в Брюховичах, под Львовом, началась ежегодная Встреча восточных католических иерархов Европы, посвященная в этот раз 25-летию выхода УГКЦ из подполья.

Утром представители католических Церквей Европы из 20 стран приняли участие в Литургии, которую возглавил архиепископ и митрополит Львовский УГКЦ Игорь (Возьняк). Проповедь произнес Секретарь Конгрегации Восточных Католических Церквей Цирил (Василий). Он подчеркнул: «Этой встречей мы хотим показать, что каждый христианин, патриот гордится своей верой. Он трудится ради Божьего Царства в своей жизни».

 

zustrich1.jpg

Первое рабочее заседание открыл Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. Также со словами приветствия по случаю 25-летия легализации УГКЦ выступили Апостольский нунций в Украине Томас Эдвард Галликсон и Архиепископ Львовский РКЦ Мечислав Мокшицкий.

 

zustrich2.jpg

В первый день Встречи были заслушаны три доклада: «Миссия и роль Восточных Католических Церквей в экуменическом диалоге: преграда или возможность к объединению» (владыка Димитриос (Салахас), Апостольский экзарх для католиков восточного обряда в Греции), «Взаимоотношения между Восточными Католическими Церквами и государством и общечеловеческим сообществом» (владыка Вирджил (Берчеа), Епископ Орадеа-Маре, Румыния), «От легализации УГКЦ до революции достоинства: Роль Церкви в украинском обществе» (владыка Борис (Гудзяк), епископ епархий Святого Владимира Великого в Париже для украинцев византийского обряда во Франции, странах Бенилюкса и Швейцарии).

Апостольский экзарх для католиков восточного обряда в Греции Димитриос (Салахас) во время своего доклада подчеркнул, что пока не будет полностью достигнуто единство, экуменические усилия в разных странах в отношениях с Православными Церквами представляют приоритетное и необратимое измерение идентичности Восточных Католических Церквей. «Восточные Католические Церкви призваны идти навстречу тем вызовам, которые происходят из раскола. Эти Церкви должны быть активными участниками диалога правды и любви, который Католическая Церковь активно проводит с Православными Церквами, а также пропагандировать разные инициативы, в которых могли бы принимать участие православные братья (например, направленные на защиту моральных принципов относительно брака и семьи, дел милосердия, социальной справедливости, защиты жизни, достоинства и основных прав человека, пропаганды мира), особенно обращать внимание на массовую эмиграцию», – считает он.

vl_salachas.jpg

По словам докладчика, «горячее желание возвышения достоинства УГКЦ с верховноапостольской до патриаршей Церкви вполне законное и соответствует Второму Ватиканскому Собору. В ожидании такого желанного события УГКЦ призвана в своем нынешнем каноничном статусе делать все возможное, чтобы лучше отвечать на требования внутреннего обновления и осуществления экуменического призвания, несмотря на всем нам известные трудности и преграды», – считает Апостольский экзарх для католиков восточного обряда в Греции. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.