• Главная
  • Проекты
  • Митрополит Антоний рассказал Послу Канады о том, как УПЦ (МП) спасает другие конфессии от террористов из ДНР и ЛНР...

Митрополит Антоний рассказал Послу Канады о том, как УПЦ (МП) спасает другие конфессии от террористов из ДНР и ЛНР

08.10.2014, 09:45
Митрополит Антоний рассказал Послу Канады о том, как УПЦ (МП) спасает другие конфессии от террористов из ДНР и ЛНР - фото 1
На встрече митрополит Антоний отметил, что Украина сегодня переживает сложный период в своей истории. Непростой является ситуация и в межконфессиональной сфере, поэтому визит Посла является очень своевременным.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний 7 октября встретился с Уполномоченным правительства Канады по делам религий Послом Эндрю Беннеттом. Во время встречи речь шла о ситуации с религиозной свободой в Украине, а также о межконфессиональных и церковно-государственных отношениях.

На встрече митрополит Антоний отметил, что Украина сегодня переживает сложный период в своей истории. Непростой является ситуация и в межконфессиональной сфере, поэтому визит Посла является очень своевременным.

Антоній_і_Беннетт.jpg

Как сообщает сайт Киевской митрополии УПЦ (МП), по мнению владыки, «миссия Церкви в условиях земной жизни является неизменной - это спасение человека: «Церковь должна оставаться Церковью, она не может становиться политическим институтом. Церковный амвон не может превращаться в политическую трибуну. Думаю, что сегодня каждый из нас, священников, должен сделать все, чтобы ни в коем случае наша конфессиональная принадлежность не разделяла людей».

Митрополит Антоний выразил сожаление, что «определенные конфессии используют сложную общественно-политическую ситуацию, чтобы захватывать наши храмы». Владыка рассказал гостю, что главным образом, нарушение прав верующих УПЦ происходит со стороны УПЦ КП. По словам митрополита Антония, в большинстве случаев изменение подчиненности религиозных общин УПЦ происходит путем голосования всех жителей села, по избирательным спискам, что является грубым нарушением законодательства о свободе совести, потому что, как объясняет митрополит Антоний,  проживание в том или ином населенном пункте не делает человека автоматически прихожанином и членом религиозной общины, которая находится в этом населенном пункте. При этом, согласно Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях», если в городе или селе есть люди, которые желают принадлежать к УПЦ КП или к любой другой конфессии, то Закон предоставляет им такую возможность путем регистрации новой религиозной общины и построения другого культового помещения, в связи с чем отпадает потребность сеять религиозную вражду и отбирать храмы.

Управляющий делами УПЦ привел конкретные случаи насильственного, как утверждает он, перевода приходов УПЦ, отметив, что очень часто в этих конфликтах замешаны представители политических партий, кандидаты в депутаты, которые пытаются поднять свой рейтинг перед выборами.

Владыка Антоний также отметил, что официально представители государственной власти пытаются удержать ситуацию под контролем и заявляют, что не допустят насилия.

Как сказано в сообщении, представителю правительства Канады был передан список захваченных приходов, а также список тех приходов, где конфликты продолжаются.

Господину Е. Беннетту было сообщено, что со своей стороны Украинская Православная Церковь делает все возможное, чтобы удерживать межрелигиозный мир. В частности, как рассказал владыка, когда в Антраците, вооруженные люди захватили здание церкви христиан-баптистов и заявили, что здесь будет «православный центр», УПЦ официально отмежевалась от такой акции и заявила, что не только не одобряет, но и не примет подобных «подарков». Аналогичная ситуация образовалась с захватом кафедрального собора и помещения епархиального управления так называемой УПЦ КП в Луганске, где митрополиту Луганскому и Алчевскому Митрофану было предложено принять собор и эти помещения в свое подчинение. Однако митрополит Митрофан принципиально отказался от этого предложения. Также недавно в Горловке Донецкой области представители так называемой ДНР прервали молитву и разогнали верующих церкви адвентистов седьмого дня, а их пастора, Литвиненко Сергея Григорьевича, вывезли в неизвестном направлении. Представителям Украинской Православной Церкви с помощью Горловской епархии удалось выяснить, что пастор жив, ему ничего не грозит и сейчас ожидается его отстранение. «Таким образом, УПЦ пытается посильно помогать другим конфессиям в их проблемных ситуациях или, по крайней мере, не усложнять их. Хочется надеяться, что соответствующее отношение будет и с их стороны к нам», - резюмировал владыка.

Со своей стороны господин Посол отметил, что в настоящее время одной из лучших площадок для межконфессионального диалога в Украине является Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций.