• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл призвал мир оказать поддержку «канонической Православной Церкви в Украине – Церкви-мученице, Церкви-миротворцу»...

Патриарх Кирилл призвал мир оказать поддержку «канонической Православной Церкви в Украине – Церкви-мученице, Церкви-миротворцу»

26.09.2014, 11:08
Патриарх Кирилл призвал мир оказать поддержку «канонической Православной Церкви в Украине – Церкви-мученице, Церкви-миротворцу» - фото 1
В своем обращении к ХІІ сессии форума «Диалог цивилизаций», которая проходит на греческом острове Родос, Московский Патриарх Кирилл в очередной раз сказал неправду о ситуации в Украине.

1_venzel.jpegВ своем обращении к ХІІ сессии форума «Диалог цивилизаций», которая проходит на греческом острове Родос, Московский Патриарх Кирилл в очередной раз сказал неправду о ситуации в Украине.

Так, Патриарх Московский агрессию России против Украины называет ни чем иным как «братоубийственной войной». Глава РПЦ рассказал, как УПЦ (МП) в Украине страдает от жестоких преследований.

Конфликт на Востоке Украины Московский Патриарх представляет как такой, что угрожает перерасти в религиозный.

Вот слова Патриарха Кирилла, которые обнародовал официальный сайт РПЦ:

«Вызовом для всего международного сообщества стал и кризис на Украине, который из политического противостояния перерос в братоубийственную брань. На юго-востоке страны в течение месяцев лилась кровь, доныне нарушаются права человека, люди страдают от ран, болезней, разрухи, неустроенности. Многие тысячи беженцев покинули свои дома.

К сожалению, ситуация усугубляется попытками подвергнуть Украинскую Православную Церковь публичному поруганию, отнять у нее храмы и монастыри. Все это — больно ранит сердца миллионов верующих, создает угрозу придания конфликту религиозного характера. В данных условиях очень важна международная поддержка канонической Православной Церкви на Украине — Церкви-страдалицы, Церкви-миротворца. Призываю всех прочувствовать боль украинского народа как свою и сделать все возможное, чтобы предотвратить новую эскалацию насилия.

В условиях нарастающей в мире экономической, социальной и геополитической нестабильности на всех неравнодушных людей ложится особая ответственность за успех миротворческой миссии, предполагающей совместные усилия по преодолению локальных и международных конфликтов».