• Главная
  • Новости
  • «Террористы замахнулись на Богом данное достоинство жертв», – владыка Борис (Гудзяк)...

«Террористы замахнулись на Богом данное достоинство жертв», – владыка Борис (Гудзяк)

25.07.2014, 09:45
«Террористы замахнулись на Богом данное достоинство жертв», – владыка Борис (Гудзяк) - фото 1

В письме-соболезновании, с которым президент УКУ, епископ епархии Святого Владимира Великого в Париже Борис (Гудзяк) обратился к семьям погибших в малазийском «Боинге 777», говорится о том, что террористы замахнулись на Богом данное достоинство жертв, потому что, кроме того, что оборвали их жизни, еще и издевались над телами после смерти.

gudzyak.jpgВ письме-соболезновании, с которым президент УКУ, епископ епархии Святого Владимира Великого в Париже Борис (Гудзяк) обратился к семьям погибших в малазийском «Боинге 777», говорится о том, что террористы замахнулись на Богом данное достоинство жертв, потому что, кроме того, что оборвали их жизни, еще и издевались над телами после смерти.

«Теракт жестоко оборвал надежные, творческие, плодотворные жизни сотен невинных людей. Их Богом данное достоинство было попрано: жизни уничтожены, но террористы продолжали их унижать даже после смерти – когда не разрешали похоронить останки», – сказал владыка.

От имени всех верующих Украинской Греко-Католической епархии во Франции, Бельгии, Люксембурге, Нидерландах и Швейцарии и от имени всех украинцев, которые живут в этих странах, епископ Борис (Гудзяк) выразил глубокие соболезнования семьям погибших. «Скорбь и тревога военного времени для украинцев становятся еще больше из-за преступной бесчеловечности, случившейся в нашем небе и на нашей земли. Нас одновременно мучает совершенное насилие, и нам стыдно из-за недостойного отношения к телам умерших. Тяжело подобрать слова, чтобы описать наше бессилие перед этой жестокостью, которая есть сейчас в Украине. Мы просим прощение за то, что не смогли сделать больше. Сейчас просим у Господа мудрости и стойкости, чтобы понять и действовать согласно Божьей воле».

Владыка напомнил, что на протяжении многих месяцев украинцы делали все, что могли. Один на один противостояли злу мирными демонстрациями, ночными бдениями посреди холодной зимы и непрестанными молитвами на площадях Украины и многих стран мира. Украинцев били, пытали, убивали. Украина потеряла сотни своих самых лучших граждан. Потеряла территорию. Огромной ценой украинцы обрели достоинство и единство. «Мы страдаем от авторитарного насилия, которое другие принесли на нашу землю и которое причинило страдание и вам. Сегодня это страдание сближает нас и дает нам общую цель. Объединимся же в духе и деле, чтобы предотвратить зло, распространяемое на Европу и на весь мир», – призвал епископ Борис (Гудзяк).

Письмо-соболезнование опубликовал Департамент информации УГКЦ.