• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет выразил соболезнования родным жертв самолета «Малайзийских авиалиний» и осудил преступников...

Патриарх Филарет выразил соболезнования родным жертв самолета «Малайзийских авиалиний» и осудил преступников

18.07.2014, 11:07
Патриарх Филарет выразил соболезнования родным жертв самолета «Малайзийских авиалиний» и осудил преступников - фото 1
То, что произошло в небе над Донбассом, – ужасная трагедия. Наши глубокие соболезнования родным и близким 298 погибших, а также народам Нидерландов, Малайзии и других стран, граждане которых погибли в результате террористического нападения на самолет.

patr_filaret.jpg17 июля 2014 г. в результате обстрела с территории, контролируемой прокремлевскими террористами, в небе над Донбассом потерпел крушение самолет «Малайзийских авиалиний», 298 человек погибло. Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет выразил соболезнования родным и близким жертв трагедии и призвал к молитве.

«То, что произошло в небе над Донбассом, – ужасная трагедия. Наши глубокие соболезнования родным и близким 298 погибших, а также народам Нидерландов, Малайзии и других стран, граждане которых погибли в результате террористического нападения на самолет. Мы молимся о милости Божьей к погибшим, об облегчении душевных страданий для родных и близких», – отметил Предстоятель Киевского Патриархата.

«Судя из имеющейся на сегодня информации причиной катастрофы стала атака со стороны прокремлевских террористов, которые приняли пассажирский самолет за самолет Вооруженных сил Украины. Поэтому, кроме непосредственных исполнителей преступления, моральная ответственность за него ложиться на тех, кто спланировал, развязал и поддерживает военную агрессию против Украины, ведет против нашего государства необъявленную, но жестокую и кровавую войну.

В то время, когда мировое сообщество вместе с Украиной пытается сделать все возможное для прекращения кровопролития на Донбассе, с российской стороны не прекращается поток материальной, финансовой, информационной, идеологической поддержки агрессии, засылаются наемники и военнослужащие, тяжелое оружие, ведется обстрел позиций украинских войск непосредственно с российской территории.

Такие действия – преступление по человеческим законам и страшный грех перед Богом. Киевский Патриархат в который раз призывает власть России одуматься и прекратить преступную агрессию против Украины», – подчеркнул Патриарх Филарет.

«Неправда порождает убийство, потому что дьявол, как свидетельствует Писание, отец лжи и человеконенавистник. А всякий, кто выбирает ложь, становится слугой дьявола и призывает на себя гнев Божий и расплату за совершенное зло.

Призываю верующих возносить молитвы за спокойствие всех невинно погибших в этой войне, за прекращение кровопролития и установление справедливого мира», – сказал Патриарх. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ КП.