• Главная
  • Новости
  • Патриарх Варфоломей после кровопролития призвал украинцев любой ценой избрать диалог вместо раздора...

Патриарх Варфоломей после кровопролития призвал украинцев любой ценой избрать диалог вместо раздора

21.02.2014, 10:48
Патриарх Варфоломей после кровопролития призвал украинцев любой ценой избрать диалог вместо раздора - фото 1
Вселенский Патриарх Варфоломей, Глава Константинопольской Церкви, распространил послание к народу Украины, в котором осудил насилие и агрессию, которые имели место в Киеве.

Varf.jpgВселенский Патриарх Варфоломей , Глава Константинопольской Церкви, распространил послание к народу Украины, в котором осудил насилие и агрессию, которые имели место в Киеве, и призвал все стороны конфликта любой ценой избрать диалог вместо раздора и посредничество вместо силы.

Патриарх заявил о высокой ответственности Вселенской Церкви, которая обязывает «нас призывать к миру чиновников демократической и независимой нации». По словам Патриарха, всенародно избранные лидеры Украины - и правительство , и оппозиция - имеют абсолютную обязанность защищать достоинство человеческой жизни среди своих граждан.

 Текст послания ( перевод портала "Религия в Украине" с англ.) :

Послание Его Всесвятейшества Вселенского Патриарха Варфоломея в связи с трагической ситуации в Украине


20 февраля 2014

Возлюбленные дети и друзья в Украине и за рубежом,


С тяжёлым сердцем на протяжении последних недель мы следим за продолжающимися и ещё более усложняющимися трагическими событиями в Украине. Мы ощущаем, что наши братья и сёстры – наша плоть и кровь. «Мы терпит те же страдания, что и вы, и работам с вами для вашей радости», - как говорит св. Павел.

Возложенная на нас высокая ответственность Вселенского Патриарха обязывает нас призвать к миру власти демократической и независимой нации, где на избранных лидерах – будь-то в правительстве или оппозиции – лежит наивысшая ответственность защищать достоинство человеческой жизни своих граждан. Нет и не может быть места жестокости и кровопролитию у демократической нации XXI века.

Нашей пастырской и духовной властью как православного епископа мы должны осудить все акты насилия и агрессии со стороны полиции и демонстрантов, которые привели к неоправданной потере человеческой жизни. Любой ценой каждая из сторон должна выбрать диалог вместо силы. Не может быть места злоупотреблениям властью у нации, чьи Христианские корни восходят к первому тысячелетию.

Наконец, вспоминая прошлогодний юбилей празднования 1025-летия с тех пор как Христианская вера и цивилизация были принесены в Киевскую Русь нашими предшественниками из Константинопольской Церкви, мы вынуждены во имя нравственности и свободы, даруемой Богом всем людям как божественный дар, – осудить нынешнюю беспощадную жестокость и настаивать на мирном и осмысленном решении внутренних проблем Украины на благо своего народа и во славу Божию. Пусть Он направляет избранных лидеров Украины к этому благодатному разрешению.

Дорогие друзья, в те самые дни, когда Православная Церковь готовится к Великому посту с предстоящими ему неделей о Страшном Суде и Прощёным воскресеньем, мы призываем каждого верующего и человека доброй воли молиться и поститься для умиротворения и мира во имя возлюбленного и драгоценного народа Украины.

«Благодать вам и мира от Бога Отца нашего». Аминь.