• Главная
  • Новости
  • В Вифлееме состоялось заседание Международного Секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП)...

В Вифлееме состоялось заседание Международного Секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП)

24.10.2013, 15:23
В Вифлееме состоялось заседание Международного Секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) - фото 1
На встречу собрались представители парламентов разных стран: Греции, Иордании, Казахстана, Палестины, Польши, России, Украины, Румынии, Индии, Сербии.

С 19 по 22 октября 2013 года в Вифлееме (Палестина) состоялось заседание секретариата председателей комиссии Межпарламентской Ассамблее Православия (МАП). На встречу собрались представители парламентов разных стран: Греции, Иордании, Казахстана, Палестины, Польши, России, Украины, Румынии, Индии, Сербии. 

Украину на форуме представляла делегация из 4 человек. Это народные депутаты Украины Александр Голуб и Андрей Шипко, секретарь делегации Борис Колисниченко и духовник протоиерей Игорь Собко. Во время заседания был заслушан отчет о проведенной 20-й Юбилейной Генеральной Ассамблее в Афинах. Прозвучали доклады на темы «Христианская жизнь и политическая власть», «Социальные конфликты и религия в Средиземноморье», а также «Положение христиан на Ближнем Востоке». Во время работы форума состоялось планирование новых мероприятий МАП, в частности – проведение конференции на тему «Православие и СМИ», которая состоится в Греции весной 2014 года.

Вифлеєм_3.jpg

Было отмечено, что все больше государств прислушиваются к МАП и желают участвовать в ее работе. Отмечено, что принятые Ассамблеей декларации являются серьезными документами, которые оказывают влияние на мировое сообщество. В частности, в юбилейном праздновании МАП в Греции, участвовали представители парламентов 29 стран, а свои приветствия направили 9 православных Патриархов и 15 спикеров парламентов разных государств. Это свидетельствует о серьезном отношении и пристальном внимании к работе Ассамблеи.

Протоиерей Игорь Собко - духовник украинской делегации: «Вифлеем – это город мира! Мы не случайно собрались именно здесь – в городе, где родился Христос. Отсюда на весь мир изливается Божественная любовь и примирение для всех людей, независимо от их вероубеждений. Именно здесь мы говорим о свободе вероисповедания, отстаиваем традиционные семейные ценности, призываем к терпимости, миролюбию, пониманию друг друга. И надеемся, что представители всех парламентов смогут донести эти важные христианские постулаты до правительств своих стран».

Вифлеєм2.jpg

В Вифлееме также обсуждался вопрос Ближнего Востока, где сегодня ситуация особенно трагическая: притесняются христиане, разрушаются храмы, широко известно о недавнем похищении Митрополита и епископа в Сирии. МАП не только поднимает острые вопросы и громко заявляет о несправедливости, но и призывает общественность активно действовать для урегулирования ситуации в странах Ближнего Востока.

Александр Голуб – народный депутат Украины, глава парламентской делегации в МАП: «Помимо нашего обращения к Международным организациям, мы подготовили письма, чтобы все активные политические деятели оказывали дипломатические действия и предпринимали решительные меры для освобождения священников». Андрей Шипко – народный депутат Украины, член Парламентской делегации в МАП: «Идеи христианства и христианские ценности незримо присутствуют в нашей жизни. Они помогают нам принимать правильные решения на законодательном уровне, заботиться о духовно-нравственном развитии общества в целом. Именно в Вифлееме мы все понимаем, что это - Святая земля не только для палестинцев и израильтян, но и для всех христиан мира. Это сердце нашей земли, а значит, здесь происходит врачевание всех мировых общественных проблем. И мы стараемся приложить к этому все усилия».

Вифлеєм.jpg

В рамках МАП все делегации посетили Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, а так же приняли участие во встрече с Патриархом Святого Града Иерусалима Феофилом III. Об этом сообщает ЦПК «Лествица».