• Главная
  • Новости
  • Блаженнейший Любомир назвал политической и утопической инициативу РПЦ «воссоединить» русских, белорусов и украинцев в «один народ»...

Блаженнейший Любомир назвал политической и утопической инициативу РПЦ «воссоединить» русских, белорусов и украинцев в «один народ»

11.10.2012, 10:44
Блаженнейший Любомир назвал политической и утопической инициативу РПЦ «воссоединить» русских, белорусов и украинцев в «один народ» - фото 1
Инициатива Русской Православной Церкви по сбору подписей за референдум о «воссоединении» русских, белорусов и украинцев в «один народ» является сугубо политической.

Любомир_(Гузар).jpgИнициатива Русской Православной Церкви по сбору подписей за референдум о «воссоединении» русских, белорусов и украинцев в «один народ» является сугубо политической.

Это сказал Архиепископ-эмерит Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир (Гузар) в интервью газете «День».

По убеждению Блаженнейшего Любомира, в России есть люди, которые хотят, чтобы эти три народа слились в одно и россияне имели главный голос ...

«Это не что-то новое. Русификация продолжается много лет и осуществляется различными способами: в царские времена, в советское время, продолжается и сегодня, к сожалению. За этим стоит официальное руководство России – как государственное, так и церковное. Пожалуй, это одно из проявлений «русского мира», о котором так много говорится», – считает он.

По мнению духовного лидера, логика всего этого очень проста – соединить три народа, чтобы один ими руководил. Аргументация, говорит первоиерарх, которую они приводят, является безосновательной, поскольку эти три народа изначально были разными, поэтому их объединять нет смысла.

«Говорят, что мы «братские народы». Ну, какой мне брат Иван Грозный, или какая мне сестра Екатерина II? То же с Петром I ... Надо знать историю и не лелеять в себе иллюзий о каком-то утопическом «одном народе». Или мы должны быть добрыми соседями? Да, но не больше», – отметил Архиепископ Любомир.