• Главная
  • Новости
  • Парламентарии Канады похвалили представителей ВСЦиРО за межконфессиональный мир и согласие в Украине...

Парламентарии Канады похвалили представителей ВСЦиРО за межконфессиональный мир и согласие в Украине

26.04.2012, 12:13
Парламентарии Канады похвалили представителей ВСЦиРО за межконфессиональный мир и согласие в Украине - фото 1
Главы и полномочные представители украинских Церквей и религиозных организаций 24 апреля встретились с Премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

ВРЦіРО в КанадіГлавы и полномочные представители украинских Церквей и религиозных организаций 24 апреля встретились с Премьер-министром Канады Стивеном Харпером, сообщает Институт религиозной свободы.

Глава канадского правительства поздравил делегацию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и отметил ее важную миссию, направленную на продвижение межрелигиозного согласия.

Этой встрече предшествовало другое историческое событие – Палата Общин Парламента Канады единогласно и под овации приняла заявление о почтении отважных поступков митрополита Андрея Шептицкого, который в годы Второй мировой войны спас от гибели несколько сотен еврейских детей, несмотря на их происхождение и вероисповедание.

Свидетелями принятия этого документа стала делегация Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, о чем во время заседания объявил Спикер Парламента Канады. В ответ канадские парламентарии поприветствовали руководителей украинских конфессий аплодисментами стоя, выражая благодарность за пример межконфессионального согласия и мира.

После ознакомления с работой Парламента Канады делегация ВСЦиРО провела официальный обед с участием ряда парламентариев. Предметом обсуждения стали канадско-украинские отношения в гуманитарной сфере и связи Украинского государства с зарубежными украинцами.

Вечером в отеле Fairmont Chateau Laurier состоялся официальный прием с участием делегации ВСЦиРО, канадских сенаторов Рейнел Андрейчук и Линды Фрум, председателя парламентского Комитета национальной безопасности Джеймса Безана, парламентариев Марка Адлера, Владислава Лизона и других.

Во время приема со словами почтения наследия митрополита Шептицкого выступил Министр Канады по вопросам гражданства, иммиграции и мультикультурности Джейсон Кенни. Отдельно он выразил благодарность делегации ВСЦиРО и заявил о намерении Правительства Канады поддержать инициативу «Украино-еврейская встреча».

С 22 по 29 апреля делегация Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций посещает Канаду и США в рамках программы чествования наследия митрополита Андрея Шептицкого.