• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл против сноса символов коммунистического режима...

Патриарх Кирилл против сноса символов коммунистического режима

26.10.2016, 13:13
Патриарх Кирилл против сноса символов коммунистического режима - фото 1
Патриарх РПЦ Кирилл считает необоснованно высоким градус полемики в России вокруг памятников и различных исторических личностей.

1b7437.gif-4.gifПатриарх РПЦ Кирилл считает необоснованно высоким градус полемики в России вокруг памятников и различных исторических личностей.

"Мы должны перейти эту эпоху, этот период нашего общественного развития и закрыть тему войн вокруг исторических персоналий и вообще исторических периодов", - сказал патриарх во вторник в Москве на встрече с участниками международного фестиваля "Вера и слово".

"Сейчас многие люди очень критически относятся к советскому прошлому, тем более к революции. Но ведь стоят же памятники, многие приезжают и без всяких симпатий взирают на эти памятники! Но никому же в голову не приходит их спиливать, как где-то недалеко от России!" - заметил Патриарх.

Он убежден, что нужно научиться жить с большим уважением к различным точкам зрения, "а история вся соткана из различных точек зрения", сообщаент Интерфакс-релгия.

"Если посмотреть не только на наши памятники, но и на то, что за границей, - кровавым королям стоят памятники! Люди же знают историю, но никому в голову не придет: давайте спилим, потому что он столько людей загубил. А вот в учебниках истории нужно говорить правду, о хорошем и плохом, вырабатывать объективный взгляд на историю, а самое главное - история должна перестать разделять наш народ, ведь не разделяют наш народ экспонаты в музее", - сказал Предстоятель.