• Главная
  • Новости
  • Президент на Владимирской горке: «Пусть исчезнут враги наши и пусть развеются их злые намерения уничтожить державу нашу Украинскую»...

Президент на Владимирской горке: «Пусть исчезнут враги наши и пусть развеются их злые намерения уничтожить державу нашу Украинскую»

28.07.2016, 11:19
Президент на Владимирской горке: «Пусть исчезнут враги наши и пусть развеются их злые намерения уничтожить державу нашу Украинскую» - фото 1
Основное послание выступления Президента – сторонников единой Поместной Церкви в Украине становится все больше, Украина ожидает помощи Вселенского Патриарха в предоставлении канонического статуса украинской Церкви в структуре мирового православия.

28 июля Президент Петр Порошенко на Владимирской горке в Киеве выступил по случаю Дня крещения Киевской Руси-Украины. Торжества состоялись при участии глав Церквей и религиозных организаций Украины. Христианский праздник пришли разделить также глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков дов Блайх и муфтий Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим.

Основное послание выступления Президента – сторонников единой Поместной Церкви в Украине становится все больше, Украина ожидает помощи Вселенского Патриарха в предоставлении канонического статуса украинской Церкви в структуре мирового православия, молиться, чтобы освободиться нам, украинцам, от нашествия чужаков.

Порошенко_виступ.jpeg

В своей речи Президент назвал Владимира-крестителя мудрым и дальновидным деятелем, который своим судьбоносным выбором заложил нерушимый фундамент под украинское государство.

«Огонек благодатного огня мы получили из Константинополя... Константинопольская Церковь для нас была, есть и будет Церковью-Матерью, к которой мы, ее чада, обращались и будем обращаться за помощью, в том числе в преодолении разделения, которое сегодня не оставляет в покое православных украинцев», – подчеркнул Петр Порошенко в речи.

Президент еще раз констатировал, что сегодня «Православная Церковь в Украине нуждается в неотложном внимании со стороны Вселенского Константинопольского Престола. Он – единственный, кто способен помочь православным Украины объединиться и урегулировать канонический статус Украинской Церкви в структуре мирового Православия», что все большее число православных общин Украины хочет иметь единую Поместную Автокефальную Церковь.

Петр Порошенко подчеркнул: «С большой надеждой в Киеве восприняли известие о том, что Священный Синод Константинопольского Патриархата создает специальную комиссию для рассмотрения заявления украинского парламента».

Президент убежден, что религиозный мир, взаимное уважение государственно-церковного партнерства являются весомым достижением Украины. И мы его должны беречь особенно теперь, во время больших испытаний, когда Москва развязала войну против златоверхого Киева.

гірка-w.jpg

Президент поблагодарил те Церкви и религиозные организации, все общины, которые твердо встали на защиту Украины, кто продолжает поддерживать Божьим словом, молитвой и гуманитарной помощью наши Вооруженные Силы, всех защитников Украины. Выразил благодарность всем, кто помогает облегчить страдания мирного населения, вызванные российской агрессией и промосковскими бандами.

«Обращаюсь к вам, дорогие отцы и владыки, соотечественники, с призывом и далее молиться за воинов, потомков Владимировой дружины, которые положили свою жизнь, обороняя независимость нашей Отчизны. Также призываю помолиться за тех героических солдат и офицеров, которые сейчас несут службу и защищают нас. Чтобы освободиться нам, украинцам, от нашествия чужаков, «молимся к Тебе, Владыко мира и покоя нашего, чтобы как исчезает дым, так пусть исчезнут враги наши; и как порох рассыпается от ветра, так пусть развеются их злые намерения уничтожить державу нашу Украинскую», – сказал Президент.