• Главная
  • Новости
  • Президент поручил Правительству утвердить план мероприятий ко Дню крещения Киевской Руси-Украины...

Президент поручил Правительству утвердить план мероприятий ко Дню крещения Киевской Руси-Украины

23.06.2016, 10:40
Президент поручил Правительству утвердить план мероприятий ко Дню крещения Киевской Руси-Украины - фото 1
Президент Петр Порошенко подписал Указ «О праздновании в 2016 году Дня крещения Киевской Руси-Украины».

указ.jpegПрезидент Петр Порошенко подписал Указ «О праздновании в 2016 году Дня крещения Киевской Руси-Украины».

В документе отмечается необходимость празднования на надлежащем уровне, учитывая важность принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации, признания роли крещения Киевской Руси-Украины для украинской государственности, сохранения и развития национального культурного и исторического наследия.

Глава государства постановил Кабинету Министров создать в двухнедельный срок Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий празднования Дня крещения Киевской Руси-Украины и в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий празднования.

Программа мероприятий должна включать, в частности, подготовку и проведение 28 июля торжеств при участии представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций. Правительство должно обеспечить проведение в текущем и следующем годах работ по ликвидации аварийного состояния, реставрации и реабилитации комплекса сооружений Национального заповедника «София Киевская» в городе Киеве и собора Святого Юра во Львове.

Областным, Киевской городской госадминистрациям поручено утвердить региональные планы мероприятий празднования Дня крещения Киевской Руси-Украины и обеспечить их выполнение. Об этом информирует пресс-служба Главы государства.