• Главная
  • Новости
  • В Украине проходят мероприятия к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции...

В Украине проходят мероприятия к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции

26.04.2016, 11:02
В Украине проходят мероприятия к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции - фото 1

Ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986-го, в 01:23, взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, что вызвало масштабную радиоактивную катастрофу – наибольшую промышленную ядерную катастрофу в истории. В воздух поднялось облако радиоактивных веществ, которые ветер разнес далеко за пределы Украины.

Ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986-го, в 01:23, взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, что вызвало масштабную радиоактивную катастрофу – наибольшую промышленную ядерную катастрофу в истории. В воздух поднялось облако радиоактивных веществ, которые ветер разнес далеко за пределы Украины.

top.jpeg 

Три десятка лет спустя Украина все еще разгребает последствия трагедии.

Президент Петр Порошенко 25 апреля открыл ряд мероприятий, посвященных 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

 

На своей Facebook-странице Порошенко опубликовал красноречивое видео, в котором собраны не просто цифры и факты об ужасной трагедии. Радиус зоны отчуждения – 30 километров, период полураспада цезия – 30 лет, зимой радиационный фон уменьшается приблизительно на 30%, а вес арки над саркофагом – 30 тысяч тонн и символично 26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со времени того злосчастного взрыва на ЧАЭС.

«Пусть воспоминания о Чернобыльской трагедии всегда объединяют всех украинцев в нашей общей памяти», – призвал Петр Порошенко. Вечером 25 апреля первые лица государства приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 30-й годовщине аварии на ЧАЭС.

А ликвидаторы почтили память жертв Чернобыльской катастрофы именно в те минуты, 26 апреля в 01:23, когда 30 лет назад прогремели взрывы на четвертом энергоблоке.

По сообщению «5» канала, в первом часу ночи бывшие сотрудники Чернобыльской атомной электростанции, которые теперь живут в Киеве, собрались в столичной церкви Архангела Михаила, возле Мемориального кургана Героев Чернобыля.

Чорнобиль_панахида.jpg 

Сперва там отслужили панихиду. Потом 30 раз ударили в колокола и поставили у именных табличек погибших зажженные свечки. Затем людям раздали сухпайки, и прямо под открытым небом под дождем они почтили память жертв трагедии. Поминальное действо проходило без участия первых лиц государства.

«30 лет – некоторые думают, что это огромный период времени. Нам кажется, что это буквально было вчера, потому что мы помним всех этих ребят, мы хоронили наших первых ребят», – говорит ликвидатор Владимир Копчик.

В 2010 году начались работы над 25-тонным саркофагом, который должен изолировать уран, что еще остается в реакторе. Как предполагают, его там около 200 тонн. Эксперты побаиваются, если остатки реактора обвалятся, в атмосферу может попасть больше радиоактивных веществ. В понедельник, 25 апреля, международные доноры пообещали выделить 99 млн долларов на новое подземное хранилище радиоактивных отходов.

Количество людей, погибших в связи с катастрофой, остается под вопросом.

Считают, что в первые дни аварии и спасательной операции погибли около 30 людей, но по подсчетам ООН в целом из-за болезней, связанных с облучениями, могли умереть до 4000 людей. В то же время в Greenpeace называют эти цифры заниженными.

Добавим, 2016 год объявлен годом почтения участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы.