Украинцы Крыма молились за души жертв Голодомора

30.11.2015, 09:47
Украинцы Крыма молились за души жертв Голодомора - фото 1

29 ноября 2015 года в кафедральном соборе святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в Симферополе прошла заупокойная Литургия в память о жертвах Голодомора 1932–1933 годов в Украине, которую отслужил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

Крим.jpg29 ноября 2015 года в кафедральном соборе святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в Симферополе прошла заупокойная Литургия в память о жертвах Голодомора 1932–1933 годов в Украине, которую отслужил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

Богослужение проходило как в соборе, так и на площади возле него. Во время проповеди возле памятника жертвам Голодомора владыка Климент отметил, что смерть от голода является для человека самой страшной не из-за физического истощения, а из-за разрушения психики, что приводит к утрате образа Божьего.

По его словам, перед телесным голодом люди пережили голод духовный, когда начали разрушать церкви, когда сбрасывали кресты, запрещали украинский язык и культуру.

«Мы должны это помнить и хранить как свою веру, так и язык и культуру. Мы должны хорошо усвоить: голодомор-геноцид в Украине 1932–1933 годов – это наша национальная Голгофа, которая всегда будет мерилом нашей способности называться нацией», – обратился владыка Климент к прихожанам, отметив, что молитва за жертв Голодомора должна объединять всех, кто живет на крымской земле. Об этом из Крыма сообщил Александр Польченко.