• Главная
  • Новости
  • Епископат РКЦ в Украине призвал верных почтить жертв Голодоморов...

Епископат РКЦ в Украине призвал верных почтить жертв Голодоморов

26.11.2015, 10:01
Епископат РКЦ в Украине призвал верных почтить жертв Голодоморов - фото 1

Обращение Конференции Римо-Католических Епископов Украины по случаю годовщины Голодомора за подписью Главы Конференции Митрополита Мечислава Мокшицкого обнародовано 25 ноября. В нем епископы призывают верных верных почтить 28 ноября День памяти жертв голодоморов в Украине.

РКЦ.jpgОбращение Конференции Римо-Католических Епископов Украины по случаю годовщины Голодомора за подписью Главы Конференции Митрополита Мечислава Мокшицкого обнародовано 25 ноября. В нем епископы призывают верных верных почтить 28 ноября День памяти жертв голодоморов в Украине.

«Многие современники не помнят трагических событий 1921–1922, 1932–1933, 1946–1947 годов. Несмотря на это, исторические факты, а прежде всего жертвы голодоморов, призывают нас к благодарности за хлеб насущный, который ежедневно употребляем.

Благодарим Бога за то, что имеем хлеб и к хлебу… Благодарим, потому что имеем доброго любящего Небесного Отца, который заботится о наших нуждах. Благодарим, потому что благодарность – это добродетель, которая нас возвышает.

Просим прощение у Бога за зло, распространявшееся из-за идеологии, которая привела к голоду, и тем самым унижала человеческое достоинство тех, кто поддался лжи и издевался над другими.

Просим также Господа, чтобы мы с верой и доверием относились к Нему, Творцу и Даятелю материальных и духовных благ. Просим также за тех, кто на земле терпел голод и переступил порог вечности из-за голодной смерти, чтобы они в Небе вместе со Спасителем радовались на трапезе Агнца», – говорится в обращении, которое распространил КМЦ.