• Главная
  • Новости
  • Союз украинской молодежи в Украине инициирует акцию «Сопричастие» в знак духовного единства с пострадавшими во времена Голодомора и террора...

Союз украинской молодежи в Украине инициирует акцию «Сопричастие» в знак духовного единства с пострадавшими во времена Голодомора и террора

26.11.2015, 09:50
Союз украинской молодежи в Украине инициирует акцию «Сопричастие» в знак духовного единства с пострадавшими во времена Голодомора и террора - фото 1
Организаторы приглашают всех присоединиться к акции «Сопричастие» и почтить молитвой, постом и добрым делом память тех, кто погиб во время голода 1932–1933 годов.

Союз украинской молодежи в Украине инициирует проведение акции «Сопричастие» в знак духовного единства с теми поколениями украинцев, которые пострадали во времена Голодомора и террора.

Среди ряда мемориальных мероприятий, которые будут сопровождать этот печальный юбилей, важно не утратить память о самом человеке, ставшем жертвой этой необъявленной войны.

Сопричастя.jpg

По словам организаторов, нередко мы вспоминаем о самом факте голода 1932–1933 годов, о его зачинщиках, но не в состоянии постичь ужас, перед которым лицом к лицу оказался обычный украинец, из дома которого вымели последнее зернышко, село которого окружено кольцом караульных, дети которого просят есть… Чтобы понять – нужно пережить, или, по крайней мере, попробовать это сделать. Именно это является одной из задач акции «Сопричастие», призванной почтить память жертв Голодомора путем поста, молитвы и доброго дела.

Каждый, кто согласился принять участие в этой акции, берет на себя добровольное обязательство строгого поста, без употребления пищи, на протяжении 33 часов (с 07:00 27 ноября 2015 года до 16:00 28 ноября 2015 года). Это будет своеобразной личной жертвой каждого из нас в знак поминовения души невинно погибших от голода 33 года. Очень важно, чтобы эта жертва была осознанной, а не механической. К участию в этом мероприятии приглашаются исключительно те, кто достиг 18-летнего возраста и не имеет медицинских противопоказаний относительно такой добровольной голодовки.

В 16 часов, 28 ноября 2015 г., участники акции духовно объединяются в общей молитве за упокой души невинно убитых и умерших от голода.

На протяжении 33 часов участия в акции каждый ее участник может сделать доброе дело, целью которого является помощь ближнему, нуждающемуся в этом. Это может быть пожертвование в поддержку украинских воинов в зоне АТО, воспитанников детского дома и т.п. Каждый сам выбирает, какое доброе дело он может сделать.

Отметим, что впервые такая акция, начатая СУМовцами Австралии и членами Тернопольской городской организации Союза украинской молодежи в Украине, прошла в 2003 году. С того времени СУМовцы ежегодно, в ноябре, проводят такое мероприятие, посвященное почтению памяти жертв Голодомора.

В 2006 году к участию в «Сопричастии» присоединились не только граждане Украины, но и представители Грузии, Великобритании, Словакии. Акцию поддержал доктор филологических наук, многолетний заведующий Научно-исследовательским отделом украинистики Университета им. Шафарика в Пряшеве (Словакия) профессор Николай Мушинка, другие общественные деятели.

Организаторы приглашают всех присоединиться к акции «Сопричастие» и почтить молитвой, постом и добрым делом память тех, кто погиб во время голода 1932–1933 годов.

Сообщить о своем участии можно по эл. адресу: [email protected].