Любомир (Гузар): я бы не хотел третьего Майдана в Украине

25.11.2015, 10:55
Любомир (Гузар): я бы не хотел третьего Майдана в Украине - фото 1
Архиепископ-эмерит УГКЦ Любомир (Гузар) не в восторге от действий нынешней власти, однако не хотел бы, чтобы украинцы в третий раз вышли на Майдан. Об этом первоиерарх рассказал в интервью для РИСУ.

948733.gif-7.gifАрхиепископ-эмерит УГКЦ Любомир (Гузар) не в восторге от действий нынешней власти, однако не хотел бы, чтобы украинцы в третий раз вышли на Майдан. Об этом первоиерарх рассказал в интервью для РИСУ.

«Я бы очень хотел, чтобы власть на разных уровнях начала на самом деле действовать в духе Майдана. Майдан был большим позитивным шагом. Мы, как ни один другой народ в мире, массово показали нашу волю – сотни тысяч стояли на майданах в Киеве и в других городах. Но сейчас и руководители, и сам народ движутся слишком медленно. На Майдане многие задекларировали желание перемен, но, вернувшись с него, все ли живут теме переменами в своих городах, городках и селах?» – спрашивает кардинал.

По его мнению, украинцы должны больше работать, а не разговаривать.

«Когда необходимо, то не нужно молчать, нужно сказать ответственным людям, что не так. Но те, кто при власти, и те, кто без власти, то есть гражданское общество, должны очень искренне работать. И каждая сторона может ошибиться. Так, ожидания людей могут быть оправданными, но могут быть и искусственными, неоправданными. С другой стороны, когда власть обещает, но не выполняет, то я не удивляюсь, что народ протестует», – отметил он.

«Я бы не был рад тому, что называют третьим Майданом. Я бы скорее хотел видеть людей, взявшихся за работу на всех уровнях. Сейчас есть новая система, хотя она довольно странно звучит – децентрализация, но принцип очень здоровый – передать местным людям ответственность за их жизнь. Этот принцип еще часто называют субсидиарностью. Нужно действительно передать власть, сделать людей ответственными. Чтобы совершалось то, что должно быть, чтобы власть показала настоящую политическую волю, настоящее практическое желание. Когда все возьмутся за работу, то не нужен будет третий Майдан», – добавил архиепископ-эмерит.