• Главная
  • Новости
  • Президент на Совете Церквей: Наша способность к единству – в многообразии...

Президент на Совете Церквей: Наша способность к единству – в многообразии

29.07.2015, 09:41
Президент на Совете Церквей: Наша способность к единству – в многообразии - фото 1

В День крещения Киевской Руси-Украины и 1000-летия кончины Святого Равноапостольного Князя Киевского Владимира Великого Президент Петр Порошенко принял участие в торжественном заседании Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций «Закон и благодать Земли Украинской».

В День крещения Киевской Руси-Украины и 1000-летия кончины Святого Равноапостольного Князя Киевского Владимира Великого Президент Петр Порошенко принял участие в торжественном заседании Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций «Закон и благодать Земли Украинской».

Порошенко_гірка.png

Обращаясь к присутствующим в сквере на Владимирской горке возле памятника Святому Равноапостольному Князю Киевскому Владимиру Великому, Глава государства призвал присутствующих и украинское общество к дальнейшему сохранению межконфессионального мира в государстве. «Преодоление разделения в украинском Православии должно стать делом, прежде всего, верующих. Власть радуется, если намечается прогресс в объединительных процессах, равно как и расстраивается, когда чьи-то мелкие амбиции отдаляют всех нас от великой цели», – сказал Президент.

«Отсутствие организационного единства не должно оставаться препятствием для диалога, взаимопонимания и евхаристического объединения. Особенно в условиях Отечественной войны, которую украинский народ ведет, защищаясь от российской агрессии, – подобно тому, как во времена Владимира давал отпор орде, которая двигалась с востока», – отметил Петр Порошенко.

По убеждению Главы государства, уникальность Киевской христианской традиции, украинского многоконфессионального пространства, которому присущи толерантность, согласование интересов различных религиозных групп, может служить примером для многих европейских государств. «Спасибо за это достижение нашему Всеукраинскому Совету Церквей и религиозных организаций. Наша способность к единству – в многообразии, наша готовность бок о бок мужественно противостоять российской агрессии является лучшим свидетельством зрелости украинской нации и государства и одновременно убедительным индикатором нашей европейскости», – сказал Президент.

Петр Порошенко призвал представителей всех Церквей и конфессий молиться за мир в Украине. «Две институции сейчас пользуются высоким доверием украинских граждан, Украинского народа – это Церковь и армия. И на то воля Божья, который дает нам знак, кем, чем и как мы должны защитить Отечество. Я верю, что Господь с нами, с Украиной», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что приход христианства принес развитие украинским землям. «Уже через каких-то полсотни лет после Крещения Руси-Украины в Киеве писались такие глубокие богословские, философско-политические тексты, как Илларионово «Слово о законе и благодати». Это «Слово» – запечатленное золотыми буквами свидетельство, насколько правильной и прогрессивной была воля Владимира креститься самому и крестить вверенные ему Богом народы, – как наш, так и соседние», – сказал Петр Порошенко.

По убеждению Президента, за более чем тысячелетнюю историю украинской государственности это решение было одним из самых судьбоносных и ответственных. «Это был не только религиозный, не только политический или культурный выбор, а выбор цивилизационный, европейский. Святой Владимир, наверное, удивляется, видя с небес, что за щедрый урожай дали посеянные им зерна... Какой разноцветной и разнообразной является христианская жизнь в современной Украине, прямой наследнице его древнего государства», – добавил он.

Глава государства поздравил всех христиан Украины, происходящих от Владимирова крещения, и представителей нехристианских конфессий, представителей Всесвятейшего Вселенского Патриарха Константинопольского, которые вместе с нами празднуют сегодня, с годовщиной памятного события.

Глава государства с супругой возложили цветы к памятнику Владимиру Великому. В мероприятии также приняли участие Премьер-министр Украины Арсений Яценюк с супругой, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко. Об этом сообщает пресс-лужба Главы государства.