Сумчане уже 500 дней молятся за мир в Украине

20.07.2015, 10:48
Сумчане уже 500 дней молятся за мир в Украине - фото 1

В воскресенье 19 июля в Сумах отметили пятисотый день общей молитвы за мир в Украине. Молятся сумчане на площади Независимости у здания, где расположены органы государственной власти и местного самоуправления: областная государственная администрация, областной и городской советы.

exklusiv.gifВ воскресенье 19 июля в Сумах отметили пятисотый день общей молитвы за мир в Украине. Молятся сумчане на площади Независимости у здания, где расположены органы государственной власти и местного самоуправления: областная государственная администрация, областной и городской советы.

Несмотря на то, что инициаторами стали прихожане «Церкви Рождества» евангельских христиан, в общей молитве принимают участие представители различных конфессий: протестанты, православные, католики. На молитву регулярно собирается несколько десятков человек, а в воскресенье - до нескольких сотен. Часто приезжают гости из других городов, военные капелланы, участники АТО и жители регионов Украины, которых коснулась война.

Суми.jpg

В это воскресенье к молитве за мир присоединился председатель Сумской областной государственной администрации Николай Клочко, который отметил, что «постоянная молитва на центральной площади города является уникальным явлением и мощным оберегом для Украины».

Во время выступлений представителей разных церквей звучали призывы молиться не только за мир, украинских воинов, власть и народ, но и за врагов Украины, чтобы Господь открыл им глаза на их преступления.

- Русские не являются врагами украинцев, мы братья. Я сам долгое время жил в России и много украинцев живут там и сейчас. Но нынешние события показывают, что случается, если правители и народ отступают от Бога и Его заповедей, - сказал во время выступления архиепископ Сумской и Ахтырский Украинской Православной Церкви (Киевский Патриархат) Мефодий (Срибняк).

Во время мероприятия участники также поделились информацией о том, какие потребности имеют христиане, живущие в горячих точках.

Сумчане будут продолжать ежедневно выходить на общую молитву за мир в Украине и надеются, что в других городах Украинцы так же постоянно и искренне молятся за это.