• Главная
  • Новости
  • Президент обратился к украинцам по случаю чествования о.Михаила Вербицкого и 150-й годовщины первого исполнения гимна Украины...

Президент обратился к украинцам по случаю чествования о.Михаила Вербицкого и 150-й годовщины первого исполнения гимна Украины

05.03.2015, 09:24
Президент обратился к украинцам по случаю чествования о.Михаила Вербицкого и 150-й годовщины первого исполнения гимна Украины - фото 1

В марте этого года исполняется 200 лет со дня рождения украинского композитора и общественного деятеля, автора музыки Государственного Гимна Украины Михаила Вербицкого и 150 лет с тех пор, как впервые публично был исполнен национальный гимн «Ще не вмерла України і слава і воля...».

Порошенко.jpgПрезидент обратился к украинцам по случаю празднования 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого и 150-й годовщины первого исполнения национального гимна.

Обращение Петра Порошенко 4 марта распространила пресс-служба Главы государства.

В нем Президент подчеркнул, что в марте этого года мы отмечаем две знаковые и взаимосвязанные даты. Исполняется 200 лет со дня рождения украинского композитора и общественного деятеля, автора музыки Государственного Гимна Украины Михаила Вербицкого и 150 лет с тех пор, как впервые публично был исполнен национальный гимн «Ще не вмерла України і слава і воля...».

«Государственный Гимн Украины – это величественное произведение, в котором живет душа нашего народа, его славная история.

Музыку национального гимна, его слова передавали из поколения в поколение украинцы всего мира, он объединял борцов за свободу и независимость родной земли, под его звучание победила Революция Достоинства.

Государственный Гимн Украины и сегодня звучит от западных до восточных рубежей нашей державы, вместе с молитвой за защитников Отчизны, поддерживая их в борьбе с агрессором.

Сегодня наш гимн можно услышать не только в украинских городах и селах. Он стал узнаваемым, своеобразным символом свободы. Это настоящий духовный фундамент современного украинства.

Отдавая дань уважения творцу бессмертной музыки нашего Государственного Гимна, мы славим всех, кто с его словами на устах борется за Украину – на передовой или самоотверженно работая ради будущего страны. Так будем же беречь нашу родную землю. Почитать наше культурное достояние. Слава Украине!» – сказано в обращении.