Сегодня – День памяти героев Крут

29.01.2015, 13:08
Сегодня – День памяти героев Крут - фото 1
29 января в 1918 году триста студентов в неравном бою погибли, пытаясь остановить под Киевом большевистскую армию Михаила Муравьева. В большинстве областей Украины проходят мероприятия по чествованию подвига этих героев.

Крути.jpg29 января в 1918 году триста студентов в неравном бою погибли, пытаясь остановить под Киевом большевистскую армию Михаила Муравьева. В большинстве областей Украины проходят мероприятия по чествованию подвига этих героев.

Сегодня Президент Петр Порошенко и представители власти возложили цветы к Памятному Кресту Героям Крут на Аскольдовой могиле в Киеве, где перезахоронена часть погибших. Вместе с участниками церемонии Президент почтил память павших минутой молчания.

Петр Порошенко отметил, что молодые защитники УНР отдали жизнь за свободу и независимость родной земли. «Новые времена настали, и тысячи новых героев пожертвовали собой ради Украины! Но мы никогда не забудем курсантов Первой украинской военной юношеской школы и бойцов Вспомогательного куреня Сечевых стрельцов; тех студентов и гимназистов», – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что события под Крутами являются уроком для нынешней Украины в том, что недооценка роли армии в обеспечении независимости может привести к трагическим событиям. «Проводники национально-освободительных движений начала прошлого века недооценили роль армии в обеспечении независимости. И эта же ошибка была повторена в течение последних двух десятилетий», – сказал Глава государства. Петр Порошенко подчеркнул, что украинская армия возрождается ценой колоссальных сверхусилий, и уже в этом году численность Вооруженных Сил планируется довести до 250 тысяч.

«Всем поколениям украинцев эти ребята показали образец жертвенности и настоящего патриотизма», – заявил Глава государства.

Президент у памятника вручил государственные награды молодым бойцам антитеррористической операции лейтенанту Андрею Назаренко и старшему солдату Евгению Куренному. «Вам выпала большая честь получить заслуженные награды на этом святом символическом месте. Как и герои Крут, вы студенты, хотя немного постарше», – сказал Глава государства, отметив, что многие студенты служат в АТО добровольцами.

Сегодня во Львове в 13.00 часов состоится возложение корзины цветов к могиле участника боя под Крутами Игоря Лосского на Лычаковском кладбище.

После будет проведена поминальная молитва за павших в бою под Крутами и торжественное прохождение лицеистов Львовского государственного лицея с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут.

Мероприятия по чествованию героев происходят и в других городах Украины.

Справка. Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты под одноименным поселком в 130 км на северо-восток от Киева. Этот бой между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьёва и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который в целом насчитывал около 400 человек, продолжался 5 часов. 27 юношей попали после боя в плен к большевикам и были казнены.

В марте 1918 года, после подписания большевиками Брестского мирного соглашения и возвращения правительства УНР в Киев, по решению Центрального Совета от 19 марта 1918 года было решено торжественно перезахоронить погибших студентов на Аскольдовой могиле в Киеве. На церемонии выступил Михаил Грушевский, который назвал этот поступок киевской молодежи героическим.

В начале 2012 года на месте деревянного креста на Аскольдовой могиле был установлен памятник: изготовленный из камня казацкий крест, в центре которого высечен тризуб, под которым цитата из Евангелия: «Наибольшая любовь - жизнь положить за друзей».

voinu_krut.jpg