Украина отмечает День Соборности

22.01.2015, 09:38
Украина отмечает День Соборности - фото 1
День Соборности отмечает Украина 22 января, в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в 1919 году на Софийской площади в Киеве.

соборність.jpgДень Соборности отмечает Украина 22 января, в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в 1919 году на Софийской площади в Киеве.

В этот день в столице запланировано проведение официальных торжественных мероприятий при участии руководства государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, народных депутатов, общественности, духовенства, ученых. В частности, состоится возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

Общественные активисты проведут в Киеве мероприятия, связанные  с почтением памяти Сергея Нигояна и Михаила Жизневского, убитых в этот день год тому назад во время Революции Достоинства.

Президент Петр Порошенко в День соборности будет находиться в Днепропетровской области, где посетит могилу Сергея Нигояна, а также примет участие в акции "Цепь единения".

Львов в этот день также почтит память участников Революции Достоинства, а в Национальном академическом театре оперы и балета им. С. Крушельницкой состоится Торжественная академия по случаю Дня Соборности Украины.

Жители Днепропетровска на Центральном мосту объединятся в живую цепь, которая будет символизировать единство Украины. В Запорожье также планируют соединить два берега Днепра "Цепью единства", взявшись за руки на дамбе Днепрогэса. Такие цепи единения состоятся в Житомире, Одессе и Ужгороде.

В Харькове состоится акция "С Майдана - в Небо" у памятника Тарасу Шевченко, на которой выступят украинские писатели.

В целом же праздничные мероприятия по случаю Дня Соборности пройдут более, чем в ста городах и селах Украины. Об этом сообщает Укринформ.

Историческая справка. В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, которые входили в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, который вошел в историю как Акт воссоединения - акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве.

Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель. И хотя государству тогда не удалось сохранить независимость, Акт воссоединения стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

Единой Украина пробыла недолго, уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики захватили Киев, Восточную Галичину оккупировали поляки, а Закарпатье - Чехословакия.

Официально в Украине День Соборности отмечается с 1999 года. Праздник установлен, "учитывая большое политическое и историческое значение объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики для образования единого (соборного) Украинского государства..." согласно Указу Президента Украины.

Некоторое время, с 30 декабря 2011 года, указом на то время Президента Украины Виктора Януковича День Соборности на официальном уровне был отменен, а зато установлен "День Соборности и Свободы Украины".

13 ноября 2014 года Указом Президента Украины Петра Порошенко был вновь восстановлен этот праздник.