• Главная
  • Новости
  • «Не покоренные в 33-м – непобежденные сегодня!» – девиз Национальных мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов...

«Не покоренные в 33-м – непобежденные сегодня!» – девиз Национальных мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов

14.11.2014, 11:04
«Не покоренные в 33-м – непобежденные сегодня!» – девиз Национальных мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов - фото 1
Правительство на заседании 12 ноября 2014 года утвердило состав Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в 2014 году в связи с Днем памяти жертв голодоморов и план мероприятий.

Голодомор.jpgПравительство на заседании 12 ноября 2014 года утвердило состав Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в 2014 году в связи с Днем памяти жертв голодоморов и план мероприятий.

Соответствующим распоряжением Кабинета Министров Украины утвержден состав Организационного комитета по подготовке и проведению в 2014 году мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов во главе с Министром культуры Украины. В него также вошли члены Правительства, представители Администрации Президента Украины, главы областных госадминистраций, глава Госкомтелерадио, директор Украинского института национальной памяти и Генеральный директор Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине».

Согласно утвержденному плану мероприятий предусматривается организация 22 ноября 2014 года траурных мероприятий в г.Киеве, в частности на территории Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине», а также траурные мероприятия в других населенных пунктах Украины при участии представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, молодежи, дипломатического корпуса иностранных государств, народных депутатов Украины, ученых.

Также запланировано, что в День памяти жертв голодоморов на территории Украины и в ее зарубежных представительствах приспустят Государственный флаг Украины, возложат траурные венки и композиции из колосков к памятным местам, почтут память умерших минутой молчания. Кроме того, правительством предложено ограничить в этот день проведение развлекательных мероприятий.

В библиотеках, кинотеатрах, клубах, музеях по всей территории Украины до конца 2014 года планируются показы художественных и документальных фильмов, тематические выставки архивных документов и фотоматериалов, а также записи свидетельств очевидцев, открытые лекции, другие публичные мероприятия, посвященные чествованию памяти жертв голодоморов в Украине.

Также на протяжении 2014–2015 гг. запланировано принять необходимые меры для своевременного завершения возведения в городе Вашингтон (США) памятника жертвам голодоморов.

Геноциду украинцев предшествовало 5000 восстаний, – рассказывают историки, опровергая миф об отсутствии сопротивления украинских крестьян большевицким грабителям.

Ежегодно в четвертую субботу ноября Украина вспоминает жертв Голодомора. В этом году Украинский институт национальной памяти поддержал традицию, начатую Общественным комитетом по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932–1933 годов в Украине. Соответственно, мероприятия по случаю 81-й годовщины Голодомора будут посвящены, в частности памяти тех, кто оказывал сопротивление геноциду. Об этом говорится в методических материалах, подготовленных этим правительственным органом.

Национальные памятные мероприятия пройдут под девизом «Голодом убивали нашу свободу. Не покоренные в 33-м – непобежденные сегодня!». Об этом информирует сайт ПРО.