• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ (МП) взял курс на сближение с Москвой, – архиепископ УПЦ КП...

Синод УПЦ (МП) взял курс на сближение с Москвой, – архиепископ УПЦ КП

19.06.2014, 19:40
Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) подвел итог Синода УПЦ (МП), который сегодня прошел в Киеве. Свои мысли он изложил на Фейсбук-страничке.

Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) подвел итог Синода УПЦ (МП), который сегодня прошел в Киеве. Свои мысли он изложил на Фейсбук-страничке:

«1. Ни слова о диалоге с УПЦ КП. Майдана, который придет в Лавру, уже можно не бояться – так и диалог стал не нужен.

2. Кирилла в Украину не пригласили, даже о Дне Крещения Руси не вспомнили. Но до конца июля есть еще время, поэтому все возможно.

3. Освободили с поста юриста Митрополии В.Волынца – того, который в свое время дал отпор попыткам донецкого митрополита Илариона через комиссию протянуть промосковские изменения в устав УПЦ.

4. Освободили с поста ректора Ужгородской академии архим. Виктора Бедя – единственного священника УПЦ такого ранга, кто не боится публично выступать против Москвы и за автокефалию.

5. Из-за ликвидации наградного отдела лишили митр. Александра (Драбинко), как просто викарного епископа без должности в синодальном отделе, права принимать участие в Архиерейском соборе.

6. Приняли два обращения, но в каждом из них ни слова не сказали об одной из главных причин нынешних бед Украины – не оглашенной агрессивной войны против нашего государства со стороны России.

7. Вывод – ряд шагов в промосковском направлении.

Обидно, но прогнозируемо, потому что не только патр. Кирилл, но и председательствующий на Синоде митр. Онуфрий считает, что украинцы и россияне – один народ, а на Донбассе – не агрессия России против Украины, а столкновение украинских войск с «ополченцами».

Есть повод для синодалов отчитаться в Московскую патриархию о достигнутых успехах. Может, Путин еще по ордену кое-кому даст?»