• Главная
  • Новости
  • Главный капеллан УПЦ (МП) благословляет украинское войско на защиту Родины...

Главный капеллан УПЦ (МП) благословляет украинское войско на защиту Родины

04.03.2014, 10:12
Главный капеллан УПЦ (МП) благословляет украинское войско на защиту Родины - фото 1
Владыка верит, что первый выстрел, который неизбежно приведет к кровопролитию, не грянет.

Августин.pngМитрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви ( Московского Патриархата ) по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины инициирует экстренную встречу военного командования с Советом по вопросам пастырского окормления при Министерстве обороны. Об этом он сказал в комментарии относительно ввода войск Российской Федерации на территорию Украины.

Экстренную встречу представителей военного командования с Советом по вопросам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины митрополит инициирует для того, чтобы «люди в погонах и оборонного ведомства, и Генерального штаба ВС Украины услышали слово и благословение духовенства разных Церквей, представители которых служат в украинской армии.

«Помню, когда в 1992 году была аттестация украинских генералов и офицеров, то одним из ее пунктов значилось: «Будете ли вы с оружием в руках защищать независимость Украины, если агрессором выступит Россия?» Тогда я подумал, зачем этот провокационный вопрос, зачем людей смущать, ведь этого никогда не может случиться? И вот прошло 22 года, и этот вопрос встал. То, что случилось  могло только в кошмарном сне присниться, но сегодня это – реалии», - прокомментировал ситуацию митрополит УПЦ ( МП).

Главный капеллан УПЦ (МП ) отметил: «Как «военный» митрополит и по долгу, и по убеждению, однозначно, благословляю наше войско на защиту Родины. Если бы сейчас велась дискуссия даже с теми людьми, которые не просто относятся терпимо к вводу войск России в Крым, но и пытаются оправдать этот шаг, то я как владыка, православный епископ – одной Церкви, одной веры с русскими – ни за что не стал бы благословлять украинских военнослужащих отдавать оружие, а тем более поворачивать в сторону своих соотечественников. Мы же не пошли в Ростов-на -Дону, или Смоленск. Есть государственная граница, которую признает Российская Федерация, сушествуют межгосударственные документы об их ненарушении, и поэтому здесь не может быть никакого сомнения, что украинский воин должен выполнять данную им присягу».

По словам Митрополита, в «этих непростых условиях украинский воин чувствует себя в духовном плане правым. А вот как российским солдатам и офицерам выполнять приказ командования? Тем более не завидую священникам с той стороны, нашим братьям по вере, с которыми я наверное знаком и общался».

Владыка верит, что первый выстрел, который неизбежно приведет к кровопролитию, не грянет.