• Главная
  • Новости
  • Глава римо-католиков в Украине обнародовал обращение по поводу 80-й годовщины Голодомора...

Глава римо-католиков в Украине обнародовал обращение по поводу 80-й годовщины Голодомора

19.11.2013, 11:04
Архиепископ призвал быть внимательными во время еды, а особенно осторожно обращаться с хлебом.

Предстоятель Конференции епископов РКЦ в Украине и архиепископ львовский Мечислав Мокшицкий 18 ноября обнародовал обращение по поводу 80-й годовщины памяти жертв Голодомора, призвав молиться за тех, кто трагически погиб.

"Помня жертвы этого страшного геноцида, прошу молиться за всех, кто погиб от голодной смерти. Просим у Всевышнего Господа, чтобы они удостоились небесной трапезы, в которой не чувствовалось никакой нехватки, а самым большим счастьем будет насыщение красотой Божьего Лика", - говорится в его послании верующим, которое распространил Католический журнал Credo.

Архиепископ призвал быть внимательными во время еды, а особенно осторожно обращаться с хлебом. По его словам, "не стоит забывать и о том, чтобы поделиться едой с бедными, заботясь о чистоте нутра".

Сегодня, 19 ноября, в итальянской столице начались мероприятия в рамках чествования памяти погибших во время Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Напомним, ранее украинцы за рубежом почтили память жертв Голодомора по поводу 80-й годовщины трагедии. Во Франции в соборе Парижской Богоматери состоялась поминальная Архиерейская Литургия, а в США - панихида в Николаевском кафедральном соборе в городе Чикаго и акция "Свеча памяти".

Кроме того, на выходных было обнародовано обращение Предстоятеля УПЦ (МП) Митрополита Владимира (Сабодана) по поводу 80-й годовщины. В частности, он назвал годовщину Голодомора ужасной трагедией для Украины и призвал «вознести молитвы Господу за упокой душ голодом убитых братьев и сестер и принять участие в местных и общенациональных поминальных богослужениях в этот день».

Как РИСУ сообщала, Кабинет Министров Украины 7 ноября 2013г. принял распоряжение «О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине». Утвержденным Планом подготовки и проведения мероприятий предусматривается организация 23 ноября 2013г. траурных мероприятий с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности, в частности на территории Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине».

В городах Украины 23 ноября также пройдет акция «Сопричастие». СУМовцы призвали украинцев присоединиться к этой акции и молитвой, постом и добрыми делами почтить память тех, кто невинно погиб во время голода 1932-1933 годов.

 

Конференции епископов РКЦ в Украине и архиепископ львовский Мечислав Мокшицкий 18 ноября обнародовал обращение по поводу 80 - й годовщины памяти жертв Голодомора , призвав молиться за тех, кто трагически погиб.
" Помня жертвы этого страшного геноцида , молиться за всех, кто погиб от голодной смерти . Просим у Всевышнего Господа , чтобы они удостоились небесной трапезы , в которой не чувствовать никакой нехватки , а самым их счастьем будет сититися красотой Божьего Лика " , - говорится в его послании верующим , которое распространил Католический журнал Credo .
Архиепископ призвал быть внимательными во время еды , а особенно осторожно обращаться с хлебом. По его словам , " не стоит забывать и о том , чтобы поделиться едой с бедными , заботясь о чистоте нутра " .
Сегодня , 19 ноября, в итальянской столице начались мероприятия в рамках чествования памяти погибших во время Голодомора 1932-1933 годов в Украине .
Напомним , ранее украинское за рубежом почтили память жертв Голодомора по поводу 80 - й годовщины трагедии . Во Франции в соборе Парижской Богоматери состоялась поминальная Архиерейская Литургия , а в США - панихида в Николаевском кафедральном соборе в городе Чикаго и акция " Свеча памяти".
Кроме того , на выходных было обнародовано обращение Предстоятеля УПЦ ( МП ) Митрополита Владимира ( Сабодана ) по поводу 80 - й годовщины . В частности , он назвал годовщину Голодомора ужасной трагедией для Украины и призвал « вознести молитвы Господу за упокой душ голодом убитых братьев и сестер и принять участие в местных и общенациональных поминальных богослужениях в этот день» .
Как РИСУ сообщала , Кабинет Министров Украины 7 ноября 2013 принял распоряжение «О мероприятиях в связи с 80- й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине » . Утвержденным Планом подготовки и проведения мероприятий предусматривается организация 23 ноября 2013 траурных мероприятий с участием представителей органов государственной власти , органов местного самоуправления и общественности , в частности на территории Национального музея « Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине » .
В городах Украины 23 ноября также пройдет акция « Причастие » . СУМовцы призвали украинское присоединиться к этой акции и молитвой , постом и добрыми делами почтить память тех , кто невинно погиб во время голода 1932-1933 годов.