• Главная
  • Новости
  • В УГКЦ удивлены, что государственное празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси начинаются в Москве...

В УГКЦ удивлены, что государственное празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси начинаются в Москве

04.06.2013, 16:41
В УГКЦ удивлены, что государственное празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси начинаются в Москве - фото 1
Не только УГКЦ, но и другие христиане в Украине удивлены, что до сих пор не обнародована государственная программа празднования 1025-летия Крещения. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук).

exklusiv.gifS-Shevchuk_86.jpgНе только УГКЦ, но и другие христиане в Украине удивлены, что до сих пор не обнародована государственная программа празднования 1025-летия Крещения. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук).

«Хотя Президент встречался с нами, призвал активно участвовать, но до сих пор не обнародована государственная программа празднования 1025-летия Крещения», – отметил Глава УГКЦ.

«В прошлом году все Церкви выразили желание иметь общую молитву за Украину во время Крещения. Однако видим, что это тоже пока не планируется. Непонимание вызывает и то, что государственные празднования «оплетаются» празднованиями, которые начинаются в Москве. Итак, воплощается сценарий, разработанный еще в советские времена, 25 лет назад.

Однако не следует забывать, что Московская Церковь является дочерней по отношению к Киевской Церкви. Поэтому логично было бы все центральные празднования проводить здесь, где 1025 лет назад состоялось Крещение», – отметил Глава УГКЦ.