• Главная
  • Новости
  • В РКЦ раскритиковали новые законодательные инициативы ВРУ в сфере религии...

В РКЦ раскритиковали новые законодательные инициативы ВРУ в сфере религии

18.10.2016, 11:17
В РКЦ раскритиковали новые законодательные инициативы ВРУ в сфере религии - фото 1
Епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римско-Католической Церкви Станислав Широкорадюк в эфире «Радио Мария» подверг жесткой критике новые религиозные законопроекты ВРУ

Широкорадюк-w.jpgЕпископ Харьковско-Запорожской диецезии Римско-Католической Церкви Станислав Широкорадюк в эфире «Радио Мария» подверг жесткой критике новые религиозные законопроекты ВРУ: Законопроект № 4511 об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором, и законопроект депутата Верховной Рады Виктора Еленского № 4128 о внесении изменений в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно смены религиозными общинами подчиненности), где прописан четкий механизм, по которому религиозная община может сменить свою подчиненность тому или иному приходу.

Закон № 4511 предусматривает предоставление особого статуса религиозным организациям, руководящие центры которых расположены в государстве-агрессоре. Также предлагается предусмотреть особую процедуру регистрации уставов таких религиозных организаций. Кроме того, предлагается согласовывать с уполномоченным государственным органом приглашение иностранных граждан для проповеднической деятельности на территории Украины. В случае систематического нарушения действующего законодательства Украины, установления факта сотрудничества с «представителями миллитарно-террористических группировок… уполномоченный государственный орган инициирует прекращение деятельности такой религиозной организации на территории Украины».

По поводу этого законопроекта, владыка Станислав отметил: «Церковь – Христова, она свободна, для нее не должно создаваться особых статусов. Как можно подавать такие законы?! Если Церковь существует, она имеет свои законы. Какой еще статус нужно выдумывать?! Кто еще имеет какие фантазии?! Если у нас проблемы с какой-то Церковью, то у нас проблемы не с Церковью, а с руководителями! Если кто-то нарушает закон, должны быть меры, как он должен за это отвечать! Если кто-то проводит антиукраинскую политику, неважно кто, политик или священник, то он должен отвечать. Независимо из какой он конфессии. Зачем создавать для Церкви клетку с особым статусом? Кому нужен этот закон об особом статусе?! Каждая Церковь должна развиваться свободно, для нее не нужно создавать каких-то статусов. Это унижение Церкви и вообще свидетельствует очень плохо об Украине. Это не свидетельствует о демократичности государства и рационализме. Это недоразвитие. И это подают парламентарии, как не удивительно – это люди, которые должны немножко думать», – подчеркнул владыка Станислав.

Законопроект Виктора Еленского № 4128 прописывает четкий механизм, по которому религиозная община может большинством голосов сменить свою подчиненность той или иной юрисдикции. Епископ Станислав Широкорадюк назвал этот законопроект «анархией и рейдерством».

«Относительно законопроекта Еленского № 4128. Создается анархия. Здесь ясно написано, что все делается для того, чтобы Киевский Патриархат смог забрать приходы Московского Патриархата себе. Создается коррупционная схема для того, чтобы свободно переходили приходы в Киевский Патриархат… А почему не сделать, как во всем мире: каждая религиозная община должна быть юридическим лицом! Церковь должна быть юридическим лицом! Такой закон будет защищать Церковь. Я, упаси Боже, не за Московский Патриархат. Но таких законов не должно быть! Здесь молчать нельзя. Есть юридическое лицо, которое имеет право на свою собственность, права. Это защищается Конституцией. А тут хотят сделать как на Майдане. Проголосуем – и все! На майдане возле церкви революция идет… Вы понимаете, к чему это идет?! Это не хорошо, это не справедливо! Кто сильнее, тот и прав – это не по-христиански! То же рейдерство!» – считает епископ Станислав Широкорадюк.

По его словам, Церковь должна быть юридическим лицом и иметь свою собственность. Если кто-то хочет перейти, пусть себе переходит, но собственность Церкви остается за ней. Все должно решаться юридически.

Епископ РКЦ раскритиковал практику постоянных изменений религиозных законов в Украине: «Сколько можно менять эти законы?! 25 лет независимости Украины – и постоянно что-то меняется. Если закон принят – не спеши исполнять, потому что завтра что-то изменится, – это наша проблема!» – сказал представитель РКЦ.