ВР решила освободить Церкви от налога на недвижимость

08.04.2015, 14:54
ВР решила освободить Церкви от налога на недвижимость - фото 1
Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2226, направленный на освобождение религиозных организаций от нового налога на недвижимость.

parlig.gif-t.gifВерховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2226, направленный на освобождение религиозных организаций от нового налога на недвижимость.
За это 7 апреля 2015 года проголосовал 261 народный депутат Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

Все парламентские фракции поддержали эту инициативу, автором которой выступили депутаты Павел Унгурян, Нина Южанина и Андрей Шипко из межфракционного депутатского объединения «За духовность, нравственность и здоровье Украины».
Законопроект № 2226 направлен на то, чтобы на законодательном уровне освободить религиозные организации от недавно введенных налогов на нежилую и жилую недвижимость. Предпосылкой для этого стали противоречивые решения местных органов власти, которые часто или вовсе отказывались предоставлять налоговые льготы религиозным организациям, или выборочно и дискриминационным образом освобождали от налогообложения только отдельные религиозные общины или конфессии.
В то же время, при рассмотрении законопроекта состоялась дискуссия о том, какие именно объекты недвижимости религиозного назначения следует освободить от налогообложения.
В частности, депутаты фракций «Народный фронт» и «Самопомощь» выступили за предоставление льготы всем религиозным объектам, кроме тех, которые используются для осуществления производственно-коммерческой деятельности. Однако некоторые парламентарии заявили о готовности освободить от налогообложения только те культовые сооружения, в которых совершаются богослужения.

С целью учета всех особенностей налогообложения недвижимости религиозного назначения председатель Верховной Рады Владимир Гройсман предложил не принимать законопроект сразу за основу и в целом, а направить его в профильный Комитет для доработки ко второму чтению.
Отдельно народные депутаты проголосовали за подготовку законопроекта № 2226 ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Теги: #ИРС