• Главная
  • Новости
  • Кабмин принял проект Закона о введении моратория на строительство в охранных зонах объектов всемирного наследия...

Кабмин принял проект Закона о введении моратория на строительство в охранных зонах объектов всемирного наследия

23.10.2014, 10:25
Кабмин принял проект Закона о введении моратория на строительство в охранных зонах объектов всемирного наследия - фото 1

На заседании Кабинета Министров Украины 22 октября принят проект Закона Украины «О введении моратория на строительство объектов в охранных (буферных) зонах и на прилегающих территориях объектов всемирного наследия, исторически сформированных частях населенных пунктов, внесенных в Список исторических населенных мест Украины».

104.gif-s.gifНа заседании Кабинета Министров Украины 22 октября принят проект Закона Украины «О введении моратория на строительство объектов в охранных (буферных) зонах и на прилегающих территориях объектов всемирного наследия, исторически сформированных частях населенных пунктов, внесенных в Список исторических населенных мест Украины».

Об этом сообщает Рrostir. museum.

Целью принятия акта является предотвращение искажения традиционного характера среды, повреждения, разрушения и уничтожения объектов культурного наследия при выполнении строительных работ в охранных (буферных) зонах и на прилегающих территориях объектов всемирного наследия, исторически сформированных частях населенных пунктов, внесенных в Список исторических населенных мест Украины; ускорение разработки научно-проектной документации по определению границ и режимов использования исторических ареалов начеленных мест и охранных (буферных) зон памяток всемирного наследия. Для достижения этой цели предлагается ввести мораторий на строительство объектов в охранных (буферных) зонах и на прилегающих территориях объектов всемирного наследия, зон охраны памяток.

Принятие законопроекта позволит обеспечить сохранность объектов всемирного культурного наследия, а также ускорить разработку и утверждение границ и режимов использования зон охраны памяток культурного наследия, охранных (буферных) зон и исторических ареалов населенных мест, занесенных в Список исторических населенных мест Украины, их фиксацию в градостроительной и землеустроительной документации, что обеспечит доступность сведений об ограничении и запрете проведения на этих территориях хозяйственной деятельности и возможности планирования субъектами хозяйствования хозяйственной деятельности.

«Очень важно, что сегодня Правительство подержало Минкультуры, прислушалось к нашему обращению о необходимости такого Закона, который бы вводил мораторий на строительство в охранных, так называемых буферных зонах, вблизи объектов всемирного наследия, – сказал министр культуры Украины Евгений Нищук. – Это и требование общественности, ведь уже продолжительное время мы сталкиваемся с проблемой незаконных застроек на тех территориях, которые относятся к всеукраинскому и всемирному наследию. В первую очередь все это касается Киевской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей и города Киева, где находится подавляющая часть объектов всемирного наследия. В то же время это и обязательства Украины перед ЮНЕСКО. Наш разговор, недавно состоявшийся с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой, как раз касался этих вопросов. И теперь мы сделали важный шаг, который приблизит нас к тому, чтобы исторические места сохранялись в первичном виде, чтобы вокруг памяток не вырастали безликие стеклянные многоэтажки. Этим Законом мы демонстрируем, что действительно ценим свою историю и свое наследие и что мы созвучны с европейскими законами».