• Главная
  • Новости
  • Для предоставления УПЦ (МП) статуса юридического лица еще не пришло время, - депутат...

Для предоставления УПЦ (МП) статуса юридического лица еще не пришло время, - депутат

08.02.2013, 11:22
Участники Архиерейского Собора РПЦ, который 5 февраля в Москве завершил свою работу, в своих итоговых документах приняли решение, что УПЦ (МП) должна получить в Украине статус юридического лица.

Участники Архиерейского Собора РПЦ, который 5 февраля в Москве завершил свою работу, в своих итоговых документах приняли решение, что УПЦ (МП) должна получить в Украине статус юридического лица. Это, по их мнению, позитивно отразится на деятельности Церкви - позволит формировать общецерковный бюджет, эффективно распределять средства между приходами, воплощать в жизнь социальные программы Церкви...

В Украине, однако, как выяснила газета «Коммерсантъ», идея иерархов РПЦ не всем пришлась по душе.

Как напоминает издание, согласно законодательству, в нашей стране такой статус могут получить только отдельные религиозные общины, управления и центры, монастыри, братства, миссионерские общества, духовные учебные заведения. В то же время религиозные объединения, включающие указанные организации, получить статус юридического лица не могут.

В УПЦ (МП) предложение РПЦ поддержали. Глава информационно-просветительского отдела протоиерей Георгия Коваленко отметил, что статус позволит также избежать внутрицерковных конфликтов, возникающих при переходе священника из одной конфессии в другую.

"В некоторых случаях священники забирали себе все документы и печать. Таким образом, храм становился практически собственностью этих священников, а не Церкви. В случае придания УПЦ (МП) статуса юридического лица священник сможет лишь сам перейти под другую юрисдикцию, а храм останется в собственности церкви",— пояснил "Ъ" Георгий Коваленко.

По его словам, нововведение "подтвердит существующую внутрицерковную вертикаль":

"Сейчас любой храм или община обладают таким же юридическим статусом, как Киевская митрополия, что, конечно же, неестественно".

В парламентском комитете по вопросам культуры и духовности с осторожностью отнеслись к этой перспективе. Там считают, что для того, чтобы предоставить УПЦ (МП) статус юридического лица, необходимо внести изменения в действующее законодательство.

"Во-первых, странно, что такое предложение исходит от Москвы. Во-вторых, статус юридического лица нужен тем, кто ведет предпринимательскую или хозяйственную деятельность, а не всей Церкви. А если уж и менять что-то, то не в пользу одной Церкви, а в интересах всех верующих Украины", — полагает член комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности народный депутат Александр Бригинец ("Батькивщина").