• Главная
  • Новости
  • Главы конфессий призвали Президента не подписывать языковой законопроект, который может привести к развалу государства...

Главы конфессий призвали Президента не подписывать языковой законопроект, который может привести к развалу государства

05.07.2012, 09:06
Главы конфессий призвали Президента не подписывать языковой законопроект, который может привести к развалу государства - фото 1
Главы украинских Церквей и религиозных организаций в Открытом письме к Президенту Украины Виктору Януковичу назвали то, что случилось с языковым законопроектом – путем в пропасть, к гражданскому конфликту и развалу государства.

Главы украинских Церквей и религиозных организаций в Открытом письме  к Президенту Украины Виктору Януковичу назвали то, что случилось с языковым законопроектомпутем в пропасть, к гражданскому конфликту и развалу государства.

ВРЦіРО.gif

"С сожалением вынуждены отметить – к нашему голосу не прислушались. 3 июля 2012 года противоречивый языковой законопроект был объявлен принятым Верховной Радой Украины", – так главы конфессий отреагировали на рассмотрение во втором чтении законопроекта № 9073 (авторы – С.Кивалов и В.Колесниченко из Партии регионов).

 
"Глубоко ошибаются те, кто считает это событие победой. Это – Пиррова победа. Это – "победа" над гражданским пониманием и основополагающими принципами парламентаризма, которые по определению призваны отражать общественный компромисс», – отмечают главы Церквей и религиозных организаций.

По их убеждению, "углубление языкового разделения, усиленное политическим противостоянием, далее усугубляет общественный раскол и расшатывает основы украинской государственности".

Главы конфессий настойчиво призывают Президента Украины "не подписывать взрывоопасный языковой законопроект № 9073, наложить на него вето и вернуть в Верховную Раду для настоящего полноценного рассмотрения и выработки сбалансированного решения".

Они также призвали Главу государства стать инициатором общенационального общественного и экспертного диалога вокруг языковой проблематики, итоги которого должны лечь в основу принципиально нового законопроекта.

По мнению руководителей конфессий, сбалансированная языковая политика в Украине должна одновременно защищать государственный статус украинского языка и содействовать развитию и функционированию языков национальных меньшинств.

Открытое письмо к Президенту Украины подписали:

  • Патриарх Филарет, Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата;
  • Святослав, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Украинской Греко-Католической Церкви;
  • Епископ Маркиан Трофимьяк, управляющий делами Римо-Католической Церкви в Украине;
  • Вячеслав Нестерук, президент Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов;
  • Михаил Паночко, старший епископ Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников;
  • Василий Райчинец, старший пресвитер Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины;
  • Вячеслав Горпинчук, епископ Украинской Лютеранской Церкви;
  • Андрей Гамбург, пастор Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины;
  • Шейх Ахмед Тамим, председатель Духовного управления мусульман Украины;
  • Григорий Комендант, президент Украинского Библейского Общества.
(Фото с сайта Института религиозной свободы)