В помещении ГПУ демонтировали часовню Пшонки

17.11.2016, 12:28
В помещении ГПУ демонтировали часовню Пшонки - фото 1
Генеральный прокурор Юрий Луценко передал помещение, которое экс-генпрокурор Виктор Пшонка переоборудовал в часовню, для обустройства рабочих кабинетов.

72083.jpg-ddd.jpgГенеральный прокурор Юрий Луценко передал помещение, которое экс-генпрокурор Виктор Пшонка переоборудовал в часовню, для обустройства рабочих кабинетов.

Об этом LB.ua сообщил источник в ГПУ.

"В свое время, при строительстве нового стеклянного здания Генеральной прокуратуры на улице Резницкой, на 11-м этаже было запроектировано большое помещение для размещения православного храма", - сообщил собеседник.

По его словам, после завершения строительных работ, помещение было освящено служителями Введенского монастыря Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, в ведение которых и было отдано это помещение.

В настоящее время помещение передано под рабочие кабинеты сотрудникам управления по международному сотрудничеству.

Напомним, церковь в здании ГПУ открыли 11 января 2014 года. В 2013 году генпрокурор Виктор Пшонка сообщил своим подчиненным об открытии в ведомстве церкви. Подчиненные это решение не оспаривали, задав только уточняющий вопрос: "Почему церковь Московского Патриархата, если в ведомстве работает много людей другой веры?"

Ответ на этот вопрос прокуроры не получили, а сам вопрос генпрокурору явно не понравился, как и выход информации (о строящейся в Генпрокуратуре церкви) в СМИ.