• Главная
  • Новости
  • Чиновники МИД обсудили с представителями конфессий дальнейшее сотрудничество...

Чиновники МИД обсудили с представителями конфессий дальнейшее сотрудничество

25.10.2016, 14:54
Чиновники МИД обсудили с представителями конфессий дальнейшее сотрудничество - фото 1
19 октября прошло VІІ заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины.

19 октября прошло VІІ заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины.

МЗСw.jpg 

На заседании обсуждались возможности содействия со стороны МИД в реализации проектов предоставления гуманитарной помощи от религиозных организаций украинской диаспоры. Также говорилось о праздновании юбилея Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ноябрь 2016 г.) и 500-летия Реформации (октябрь 2017 г.), сообщает Институт религиозной свободы.

По данным сайта МИД, члены Общественного совета поделились информацией об участии в ряде международных мероприятиях, в частности, в заседании Комитета ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации (11–12 августа, Женева), в ежегодном заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по имплементации человеческого измерения (26–28 сентября, Варшава).

Во время заседания состоялся обмен мнениями по возможному внесению изменений в законодательство Украины, которые касаются деятельности религиозных организаций, в связи с решением Конституционного Суда от 08.09.2016 года относительно соответствия Конституции Украины положения части 5 статьи 21 Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (дело о своевременном оповещении о проведении публичных богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий).

От Института религиозной свободы в заседании принял участие глава правления ИРС Александр Заец.